Воспоминания не дают покоя

Рита 05.10.2013

Здравствуйте!

Меня уже на протяжении года беспокоит эта проблема.

Год назад я закончила школу.Поступила с универ.

Вот представьте,второй год уже учусь.а до сих пор - вроде всегда веселая, в хорошем настроении,а внутри разрывается все от того насколько хорошо было раньше,в школе.сколько было запоминающихся моментов,сколько веселья,пусть и эти люди мне теперь по большей части никто но в те времена это было так здорово! И просто рвет на части от того что это не вернуть,что никогда как раньше уже не будет.Просто осознание того что ты ничтожество по сравнению с обстоятельствами,ты беспомощен,абсолютно беспомощен.И сколько бы мне ни говорили что дальше ждет все только самое замечательно-ничего подобного. Самое оно, по-моему, прошло в старших классах, когда все всех знают и все общаются. Когда все как одна большая семья,проверенная временем,поступками. И даже учителя в школе как родные.

Когда родители рядом

Вот оно счастье

А не этот универ,где ты никому не нужен.

Это очень расстраивает.еще больше расстраивает что я ничего не могу сделать с этим.

Все на свете бы отдала чтоб вернуть свой 11 класс.

Я знаю, что это мешает двигаться дальше, как-то развиваться. Что прошлое,оно и есть прошлое, что оно тянет назад. Но я ничего не могу с этим сделать.Все сравнения в пользу прошлой жизни.Я настолько замкнулась,ушла в себя, что ни о каких новых знакомствах дальше группы и речи не идет. Весь мой круг общения сводится к старым друзьям, которых становится все меньше и меньше,ибо не всех новая жизнь поглощает так пессимистично.

Я не знаю что делать.

Рита, милая, понимаю Ваши переживания!

Поверьте, они многих достигают, когда мы входим в новый этап своей жизни.

Рита, для того, чтобы прошлое не мешала, а при подобном подходе, Вы сами ощущаете, что мешает, стоит всё хорошее взять с собой и идти дальше, вперёд, в будущее. Что значит взять с собой?

Значит задуматься, какие мои качества способствовали дружелюбному настрою, что послужила формированию таких дружеских отношений с одноклассниками и учителями? И перенесите эти знания в настоящий момент.

Например, Ваша открытость и желание дружить и сейчас могут помочь Вам расширить круг своих знакомств! Для того, чтобы все сроднились нужно время и определенные действия, направленные на это - совместные посиделки, совместный досуг и т.д. Рита, я больше, чем уверенна, что и при выходе из универа, Вы также будете вспоминать его. И это здОрово, что есть приятные воспоминания, но не тратьте всё своё время только на них. Скажите - "ЗдОрово, что всё так было, но будет ещё лучше!" Создавайте новые моменты для приятных воспоминаний в будущем! Будьте Творцом - это интересно и увлекательно!

Рита, помните, что многое зависит от Вас, многое уже есть в Вас, стоит только взглянуть на себя и идти  к окружающим с желанием дружить, делиться, радоваться!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар