Ребенок - аутист?

Марина 06.12.2010

Здравствуйте! Моей дочке 3,5 года. Ребенок развитый и умный: речь правильная, часто с использованием цитат из детской литературы, антропоморфные рисунки с 2 лет, сейчас уже - с мелкими деталями, в играх - вечное конструирование новых ситуаций, бесконечный полет воображения. Но это все дома. Ребенок не умеет общаться с окружающими. Единственный человек, с которым она открыта всегда - это я, мама. За выходные привыкает к папе, начинает общаться, играть, егозить - но вечером в понедельник, когда он возвращается с работы, она его не принимает. Не отвечает на вопросы, отворачивается, попросту игнорирует. Не говорю уже о походах к бабушкам - здесь вообще, как дикий звереныш, зарывается в мамины юбки, и не произносит ни звука. Бабушка со стороны мужа любит ее потянуть за ручку, попробовать оторвать от меня - дикий крик. К сверстникам абсолютно равнодушна внешне, но дома по многу раз активно проговаривает, как к ней тот или иной ребенок подошел, что сказал, и т.д. Развивающие занятия: все, что с мамой - делается взахлеб, быстро и аккуратно. Все, что самостоятельно - не делается вообще. Только взгляд исподлобья. Детский сад (пошла в сентябре этого года): все 3 часа неподвижное стояние у воспитательского стола. Взгляд отрешенный, при этом запоминает все, что происходит вокруг.

Ребенок - единственный и долгожданный. Растет в полной семье (от бабушекдедушек живем отдельно), без ссор, криков, единственная внучка у 5-ти бабушек и 2-х дедушек, с рождения активно занимаюсь с ней, разговариваю, читаю, пальчиковые гимнастики, рисование, лепка, музыка. С 2 лет посещает развивающий центр. С 3-х - детский сад. Папа в детстве был весьма застенчив. Мама с младых ногтей пацанка и сорвиголова. На момент ее рождения маме 23 года, папе 24, без вредных привычек. Беременность сложная, с постоянной угрозой выкидыша. Роды затяжные, осложненные.Вот такая картина.

У нас, как бы это помягче... гхм... не очень хороший педиатр, но во время последнего визита она обронила фразу, что, может, ваш ребенок - аутист? И моя душа погрузилась в сомнения. Подскажите, есть ли риск аутизма? Является ли приведенная картина показанием для курса психологической (психиатрической?)помощи? Начинаю понемногу сползать в панику. Спасибо! Марина.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! В принципе такое поведение ребёнка может говорить либо о такой ярко выраженной черте характера, как застенчивость; либо может быть вариант того, что она привязана к матери уже симбиотическими связями и не может автономно находиться - но судить так об аутизме сложно - аутизм - это не только замыкание ребёнка в себе, отсутствие контактов - это ещё сопровождается и повторением каких-либо навязчивыз движений (одинаковых: покачивание, повторение слов, рисование кругов или же другой детали) - именно повторение! и узнать, что именно происходит с ребёнком нужно - т.е. что она испытывает в контаках, чувствует ли себя при этом в безопасности (либо же есть случаи, когда дети ведут себя так, принимая на себя проецируемые страхи своей матери - мать привязывает ребёнка к себе - конечно делая это неосознанно - и ребёнок становиться для неё её продолжением). Сейчас в садике она проходит адаптационный период и как раз сейчас важно научться им налаживать контак между собой, чтобы она научилась находиться в коллективе и понимать и людей и себя - и кстати, хороший выход в этой ситуации - это тренинги коммуникаций между детьми или же тренинги психологического здоровья (пластические этюды, совместное творчество) - и это может проводить психолог в саду - Вы можете подойти к нему и попросить, чтобы он понаблюдал зе ребёнком в саду, он может провести диагностику и набрать деток на тренинг из её группы - тем самым помогая и ей и остальным детям в конструировании и установлении контактов! Но ей важно научиться доверять и другим людям, а не только Вам - а для этого нужны навыкии нужно быть не просто уверернной в себе, но в связи с тем, что у неё ещё нет никакого жизненного опыта, можно во время игры (игровая терапия) прорабатывать возникающие ситуации во взаимоотношениях и показывать ей выход из них - это будет для неё безопасно, так как это будет происходить по средством игры! и её нужно включать в коллектив - например, можно её и поводить на какие-либо творческие занятия - так как именно эта среда раскрепощает и более безопасно и там тоже есть коллектив (кружки изо, творчества - в каждом районе есть досуговые центры для детей). Но к психологу лучше обратиться и очно - провести диагностику и узнать, как видит ситуацию и обстановку сам ребёнок! Если решитесь - можте смело обращаться ко мне (я работаю с детьми) - звоните - буду рада Вам помочь!

Марина, ну чтобы понять аутист ребенок или нет, надо ребенка обследовать очно.

Это может быть и замкнуто-углубленный характер (что является нормой и при этом имеет свои особенности).

Почитать о характере можете по ссылке http://afield.org.ua/force/b1_4.html

Если беспокоитесь, то ведите ребенка к хорошему медицинскому психологу, работающему с детьми. это прежде всего необходимо для снятия вашей тревожности, ведь ребенку рядом с тревожной мамой тоже не очень хорошо.

Здоровья вам и вашей дочке!

У нас, как бы это помягче... гхм... не очень хороший педиатр, но во время последнего визита она обронила фразу, что, может, ваш ребенок - аутист?

- Любые проблемы у детей начинаются с родителей! Если вы настолько мнительна, что пустые фразы палачей в белых халатах воспринимаете, как приговор, то что говорить о ребенке? И о вашем влиянии на ребенка? Начните с себя, разберитесь со своими проблемами. Очень часто ребенок в руках матери  - просто инструмент, с помощью которого она манипулирует людьми. Потому, наладьте сначала отношения со свекровью, с мужем. С окружающими. Ребенок копирует свое поведение с родителей, в первую очередь. Поскольку 90% времени она проводит с вами - именно с вас.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марина.

Ваш педиатр врядли компетентен делать подобные заключения. Но если Вам тревожно, ребенка стоит показать невропатологу. Что же касается отношений девочки с другими детьми и родственниками, имеет смысл исследовать, что так на нее влияет. Другие дети пока не показатель. Ведь социализация детей в большинстве случаев только начинается в 3-3,5 года. Настораживает плач при общении с бабушками (со всеми?) и то, что девочка не узнает вечером папу.

Однако, давать какие-либо рекомендации он-лайн ен видя ребенка и не беседуя с Вами я считаю не возможным.

Если Вам важно разбираться в происходящем, буду рада видеть Вас на консультации.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

 С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Марина, здравствуйте.

очень много настораживающих моментов в вашем описании ребенка. А это еще и субъективная оценка. Я думаю врач педиатр компетентен в вопросах здоровья и вам дал своевременный совет: забить тревогу.

Если вы обратитесь к психологу очно и проконсультируете ребенка, то это или развеет ваши сомнения или вы начнете терапию. В любом случае вы поймете что делать и как двигаться вразвитии ребенка дальше.

С уважением Т.Ш.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Марина! Я не знаю с чем связаны уклончивые комментарии коллег, но по описываемому Вами поведению ребенок точно не аутист. Аутист - это очень тяжелый диагноз. Не приклеивайте его к своему ребенку. Это становится ясно достаточно рано с 9-ти месячного возраста. Есть описание,Клары Парк, это мама аутичного ребенка, которого она вырастила и описала свой опыт. Крайняя застенчивость тоже имеет свои причины и может объясняться как семейной историей, так и отношениями с родителями в очень раннем возрасте. А скорее и тем и другим и чем-нибудь третьим. Обращая излишнее внимание на это своего ребенка, Вы только усилите симптом, то есть она будет стесняться еще больше. Все это, конечно не исключает психологическую помощь. Она показана, но сейчас больше родителям, так как ребенок очень мал. Хотя есть и развивающие психологические программы и для таких детей.

Марина!

На повестке дня скорее всего Ваше с мужем "наследство" для дочки!

То есть либо у кого то из вас мог быть случай в жизни, подорвавший доверие к людям!!! Либо у Вас лично нет контакта с окружающим миром. Попробуйте вспомнить или первое, или проследите за собой. Или припомните своё детство или юность! В этом и кроется ответ.

 И ещё - ЭТО НЕ АУТИЗМ!!!

Комарова Вера Леонидовна

Марина, дочь - произведение двух человек, а если "папа в детстве был весьма застенчив, а мама с младых ногтей пацанка и сорвиголова", то примите с пониманием, что она  могла больше взять от папы, например.

А т.к. "беременность сложная, с постоянной угрозой выкидыша, роды затяжные, осложненные", то, скорее всего, выход в жизнь, в мир был для неё связан с чувсвом тревоги, страха, боли и проч. И теперь она с настороженностью относится к каким-то вещам, вроде бы и безобидным... Например, Вы её рожали как? Выдавливали, стимулировали, тянули... Может быть от этого (неосознанно, а на подкорке записано) любое "насильственное" действие вызывает неадекватную (как кажется окружающим) реакцию - "любит ее потянуть за ручку, попробовать оторвать от меня - дикий крик". Про травму рождения и то, что "зарывается в мамины юбки" (туда, откуда пришла, там ей было спокойно и защищенно), и "все, что самостоятельно - не делается вообще" (могу предположить, что стимулировали роды, сама она не была активна).

Если у Вас есть недоверие к детскому доктору - можно же сходить к другому, третьему, пятому... А тут явно надо работать с тем, о чем я написала.