Мой ребенок аутист

Эльвира 01.02.2010

Моему сыну исполнится 7. У него детский аутизм, не разговаривал, плохой контакт с детьми. После 5-ти лет начал говорить предложения  из 2-3 слов, но последнее время если что-то скажет, его несколько раз повторяет. У него большой страх на животных. Не может поддержать диалог, не может рассказать то что было вчера. Но он читает хорошо для своего возраста. Стихи заучивает быстро. Будьте добры ответьте нам. Заранее благодарю.

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Эльвира. К сожалению, Вы не сформулировали сам вопрос, что сильно затрудняет возможность выполнить Вашу просьбу и ответить на него.

 Вообще, аутизм может быть разной степени. От этого и зависит какие проявления присутствуют в поведении ребенка. Следствием аутизма может быть задержка психического развития, я думаю, что с этим могут быть связаны и особенности его речи. Заучивание текста наизусть и воспроизведение прошлых событий - это несколько разные виды деятельности и соответственно они задействуют разные мыслительные процессы. Заучить текст, без проявления собственного творчества - значительно проще для таких детей. Как правило, дети с аутизмом имеют сложности в эмоциональной сфере и сфере контактов, поэтому Ваш сын и боится животных.

Надеюсь я смогла ответить на Ваши вопросы. С уважением, Слегина Саида.