Заниженная самооценка

Елена 05.12.2010

После развода у меня поменялась самооценка.Я стала считать что я хуже что во мне что-то не так...раз мы расстались с бывшим мужем.И не смотря не прошествии многих лет я копаюсь в себе и ищу причину всего этого.Нет уверенности в себе былой.Мне все время кажется что я сделаю что-либо не так...Сама в себе не уверена.Как будто раньше была твердая почва под ногами а сейчас зыбкая...Как вернуть себе былую уверенность?Как снова полюбить себя?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Возможно причина этой неуверенности в себе и заниженная самооценка - также Ваш брак? как Вы думаете от чего зачастую зависит самооценка женщины - конечно от отношения к ней мужчины, который с ней рядом!!! и если все это время Вам твердилось одно и тоже - что Вы виноваты, что Вы что-то не так делаете, что Вы не можете этого..... то естесвтенно, что самооценка не только будет падать, но и искажается восприятие самой себя, образа своего Я! Но - Елена - отношения - это всегда вклад обоих пртнеров!!!! Вы видите же только свой вклад, но совершенно не видите, что  и муж, тоже к этому что-то привнес - Он снимал всю ответсвтенность в отношения  с себя и перекладывал на Вас - а Вы же позволяли ему это делать!!! зачем так поступают мужчины? - чтобы поднять в своих глазах, чтобы проецировать на партнере свои чувсвта, чтобы переложить все с себя, так как сами безответсвтенны, незрелы, инфантильны! Вам же важно найти не только силы в себе, найти все ресурсы внутри Вас самой, проанализировать отношения, ситуации, рассмотреть их и увидеть вклад обоих сторон!!!! и естественно заняться самой собой - отпустить те отношения, и направить все связи на себя - можно и к психологу походить (чтобы все проработать) и на практике применять все,можно и самой, но это бывает сложнее - так как сразу сталкиваешься со всем сразу и трудно продифференциировать что и откуда идет - важно научить не только любить себя, но и принимать, найти свои интересы, увидеть на что Вы реально способны, хвалить себя!  Елена, если решитесь разобраться можете обращаться ко мне - звоните (или пишите на почту) - буду только рада Вам помочь!