Боюсь отношений

Арина 05.12.2010

Здравствуйте! Наверно, лучше сначала расскажу про родителей. Папу я не видела, они с мамой расстались, когда мне был год. Мама второй раз замуж выходить не стала, полностью отдала себя моему воспитанию, у нас с ней очень доверительные отношения.

А проблема вот в чем. Мне 20 лет. Ещё не было парня. Я могу влюбиться и вызвать симпатию или влюблённость. Но моё влечение проходит очень быстро - максимум - за 2 недели. И парень, любовь которого я вызвала, начинает меня раздражать. Я понимаю, что,может, это связано со страхом повторить мамину ошибку, попасться на удочку "подлецов". Но я не могу сказать, что не доверяю парням, в принципе, я отношусь к ним дружелюбно. И вообще, окружающие в большинстве своём мне симпатизируют - я симпатичная, умная, общительная и дружелюбная.

Как мне перебороть себя? Не разбивать парням сердца, а открыть своё, наконец? Уверенность в себе начинает меня покидать.

Здравствуйте, Арина.

По Вашему письму понятно, что Вы человек думающий и многое понимаете о себе...

И вопрос у вас "хороший" - как открыть свое сердце?

Вопрос - как перебороть себя - мне не очень нравится ...

Скорее - как измениться..., изменяться...

Думаю, Вы понимаете, что в письмах помочь этому -

научиться открывать свое сердце, изменяться - затруднительно.

А вот в личной консультации - помочь этому - возможно.

Именно помочь - Вы умеете это делать наверняка, если задумываетесь над такими вопросами.

И приобрести уверенность в себе, чтобы не бояться этого делать.

Ваш Г. Идрисов.

Никитина Марина Дмитриевна

Арина, из написанного вами: "... я симпатичная, умная, общительная и дружелюбная. Как мне перебороть себя? Не разбивать парням сердца, а открыть своё, наконец? Уверенность в себе начинает меня покидать."

я делаю вывод, что парней у вас еще не было, но желание разбивать их сердца вас уже беспокоит. Вы не уверены в том, что сможете открыть свое сердце, потому что его могут разбить?

Вы правда думаете, что есть только два варианта: либо вам разобьют сердце, либо вы разобьете кому-то сердце?

Я предлагаю вам поработать с этой проблемой. Она, скорее всего, пришла от мамы. Это ваша защита от мнимой опасности, которая по-вашему исходит от мужчин. Просто советом тут не поможешь.

Удачи. Марина.

Здравствуйте, Арина!

Очень часто матери дочерей из лучших побуждений, конечно, начинают "навешивать" им свой печальный опыт во взаимоотношениях с мужчинами. Причём делать это они могут как открыто, путём прямых посланий, так и скрыто, воздействуя на бессознательную часть психики дочерей. А в результате дочь, если не сопротивляется этой "передаче опыта", рискует не прожить свою собственную женскую судьбу, а мамину, или вообще ничего не прожить в итоге. Так что моя рекомендация Вам такая: не впечатляйтесь маминым опытом, не переносите его на себя напрямую. Вы - не мама, Вы абсолютно другая женщина, и в жизни нет законов, которые говорят о том, что дочь напрямую повторяет судьбу матери и рискует нарваться на те же "грабли". Вовсе нет. У Вас будут свои "грабли", и Вам нужно узнать, какие именно, набраться своего опыта, совершить свои ошибки и извлечь из них свои уроки. Чужой опыт здесь скорее мешает. А вот проанализировать мамину жизнь на предмет выявления некоторых закономерностей в отношениях, было бы полезно. Всего наилучшего, Елена.