Как справиться с ощущением ненужности?

ирина 01.10.2013

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 19.Моя проблема в том, что я часто возвращаюсь к мысли, что меня никто не любит.У меня есть парень, мы встречаемся 3 года,вроде бы всё хорошо, но при каждой ссоре я думаю , что меня никто не кто не любити возникает чувство не нужности, когда я попросила проявлять свои чувсава, он сказал, что не умеет это ярко показывать, я конечно понимаю, что если человек не способен ярко проявлять свои эмоции(как я), то с этим ничего не поделаешь, но не могу справиться с дефицитом внимания.В моменты когда мне хочется внимания или теплоты, то я представляю , что меня обнимает он или мама, иногда помогает. Всё чаще срываюсь на плач и очень тяжело остановиться и тогда прибегаю к успокаивающим средствам...Мне кажется , что я страдаю синдромом дефицита внимания, подскажите как с этим справиться?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

Синдром дефицита внимания - это немножко другое. Это когда человек неспособен, не в силах сосредоточиться (вкратце).

Ваше состояние, скорее, можно назвать непреодоленной травмой отверженности. Могу предположить, что это травма детства. (Почитайте Лиз Бурбо "Пять травм").

Когда Вам кажется, что Вас "никто не любит" - это плачет в Вас Внутренний Ребенок.

Часто мы хотим получить от партнера то, чего недополучили в детстве от родителей. И всегда эти попытки тщетны. Потому что партнер нашим родителем не является, у него другая роль в нашей жизни. Он бессилен залечить такие наши раны...

Ирина, Вам важно поработать над своим чувством ненужности с психологом. Потому что такие травмы, как правило, требуют пристального внимания и особым образом организованных усилий. Но при этом - с ними всегда удается справиться.

Тем более, что Вы чувствительны и способны остро переживать. Именно поэтому я и не рекомендую Вам "самолечение", особенно на этом этапе.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы