Почему я не могу говорить близким о своих чувствах?

Оля 01.10.2013

Здравствуйте, меня очень волнует вопрос, почему я не могу говорить близким мне людям слова любви. Мой парень несколько раз за день говорит о том, что любит меня, а я в ответ могу только выдавить, что я тоже. А полноценно сказать "Я тебя люблю" получается только в письменной форме, по смс... Я его люблю, но каждый раз когда хочу сказать об этом, мне мешает какой-то барьер. Моего молодого человека очень обижает что я молчу о своих чувствах...

Здравствуйте, Оля!

А Вы себя любите? Попробуйте перед зеркалом сказать себе "Я тебя люблю".

Вам надо заняться собой, собственной самооценкой. А может быть Вы его просто не любите?

С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте, Оля.

Спасибо за ваш вопрос. Это такая интересная история, когда чувства есть, а сказать о них что-то мешает.

Посмею предположить, что будучи маленькой, вы редко слышали слова любви от ваших родителей. Ну, знаете, те слова, которые идут из души, которые сопровождаются блеском в глазах, ненавязчивым поцелуем и которые эмоционально тёплые и искренние. Предполагаю, что ваша мама не часто баловала вас своим "Я люблю тебя, дочка!". Отсюда и ваш стопор. Ну, человек не может дать больше, чем имеет, или чем получил. И, если это так, то в вашем случае можно пробовать просто тренироваться это говорить, а ещё можно пройти курс хорошей психотерапии, гду от эмоционально тёплого специалиста доберёте вссего чего не хватило от родителей и тогда эмоции к своему любимого польются сами.

Я желаю вам много любви и нежности в жизни.

С уважением, Алёна Шикова.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск

Здравствуйте,Оля.Выражать чувства,к сожалению,Вас не научили в родительской семье.Вероятно,к Вам не выражали теплых чувств.А когда в раннем детстве Вы хотели их услышать-Вам их не давали ,и Вы разочаровывались.Потому что,Вам могли сказать.-Чтобы тебя любить,ты должна маме помогать,а ты бессовестная девочка.То есть,сейчас выразить словами любовь-означает,что Вы верите,что Вас пристыдят за Вашу плохость и не ответят взаимностью.Сказать-Я тоже люблю тебя-означает чувствовать себя хорошей и доверять,что Вас любят,как хорошую.Но,ВЫ не уверены,что Вы в действительности хорошая.Чтобы не получить травму,Вы замалчиваете страх услышать,что Вы тоже любимы.Когда о любви говорит Ваш мужчина-Вы не несете ответственности за его чувства,в таком варианте Вам спокойнее.так как Вы,как бы,ничего не гарантируете.Выход-повышать свою самооценку.Будучи уверенной,что Вы хорошая,Вы легко будете говорить о своей любви к нему и просить ответную.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград