Постоянно мучают страхи

Светлана 30.09.2013

С марта этого года беспокоят страхи. Просыпаюсь в 4-5 утра и начинаю думать, сама накручиваю себя. Вопрос еще не встал,а я уже на придумывала на него ответ и страшный исход. Прошла работу с психологом. На время стало легче... На очень короткое время... Сейчас снова невыносимо жить.

Может обратится к психиатору и пройти медикамент озоне лечение?

Здравствуйте, Светлана! Если Вам стало легче ненадолго после работы с психологом, значит для достижения  устойчивых изменений необходим более длительный курс. Консультация с психиатром не помешает, но поддержка и сопровождение психолога в Алматы  необходимы в любом случае. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Светлана.Найдите время и поработайте с психологом не с конкретным страхом.а с причинами страхов.Если победите причину,страхи не появятся никогда.Работа с причиной длительна.Находите возможность и обращайтесь.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Вдруг актуализировалось чувство страха!

Это запрос на несколько работ, минимум 3-5. Как возник? Для чего? В чем преимущества (от чего защищает)? Можно ли защиту организовать более комфортно?

Будьте к себе бережны!

Всего Вам доброго,

 Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

         Здравствуйте, Светлана!
Вас беспокоят страхи: какие они?
Вы пишите, что «сама накручиваю себя» до «страшного» исхода. Вы себе задавали вопрос: «Зачем мне это надо?»
С этим необходимо разбираться.
«Прошла работу с психологом». Сколько встреч? Была ли терапия или вы проходили в консультативном режиме? У меня есть конкретный ответ: «Если вы проработали свой страх на глубинном уровне (а страхов может быть много), то он просто исчезает – его нет». И тогда вопрос в другом: «А что вы будите делать без него, когда он исчезнет?»
«Страхи возникают, когда мы не хотим обращать свой взор и смотреть на что-то, и указывают, на что необходимо обратить внимание, чтобы наша жизнь стала лучше. Как только вы встречаетесь с собственными страхами и осознаете их назначение – они исчезают за ненадобностью. (Речь идет об иррациональном страхе).
Я, все-таки, рекомендовала бы Вам поработаться лично с психологом – гештальт-терапевтом (сертифицированным), который поможет вам воочию встретиться и  прожить эти и другие чувства, которые мешают вам полноценно жить в настоящем.
     Рекомендуемая литература: ЛИЦОМ К ЛИЦУ СО СТРАХОМ. Путеводитель на пути к близости. Томас Троуб (Кришнананда), доктор медицины.

ОШО о страхе: «Чем глубже ты входишь в свой страх, тем меньше ты его находишь. Когда ты касаешься самого глубочайшего дна страха, ты просто смеешься – бояться нечего. А когда страх исчезает, остается невинность. Эта невинность есть единственное в существовании чудо».

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы