Не могу понять

Марина 29.09.2013

Здравствуйте! У меня проблема в том, что не знаю что происходит со мной, я перестала общаться с друзьями, да и нету желания. Есть работа, любимый человек, но и в отношениях с молодым человеком складываются из за моих постоянных изменений настроения и доходит до того что из за мелочи какой нибудь я начинаю расставаться и от этого у меня начинается чувство обиды сильное, каждый день плачу из за ничего! Боюсь потерять его, потому что мне 30 лет и я до сих пор не замужнем. Принимаю успокаивающие таблетки только чтобы уснуть! бывает такое состояние что даже не могу расслабиться, что в душе тревога, беспокойство страх и начинается даже небольшие судороги! Подскажите как справиться с этим...

Здравствуйте,Марина.Вы пишие,что из за мелочей начинаете раздражаться и расставаться с молодым человеком.и это при том.что Вам тридцать.Мотива расставаться нет,но расставание есть.В основе такого поведения лежит страх быть любимой долго.Если Вас любят,то это уже возбуждает в Вас тревогу быть брошенной.А,если Вы ,как бы,обиделись и ушли-страх брошенности уже не актуален,так как вы уже разорвали отношения.Таким образом,Ваша раздражительность спасает Вас от ожидаемых страхов,если бы Вы были вместе.В основе такого поведения лежит ощущение низкой ценности.Вам представляется,что Вас любят ни за что,как бы,по ошибке,так как мама Вас никогда не любила просто так.Всегда за что-то.Поэтому,искренней любви Вы не доверяете и уходите,покидаете очень позитивные и перспективные отношения.Или,вообще не вступаете в них.Вторая составляющая,мешающая отношениям-ложное чувство вины.Чувствуя себя греховной-Вы сбегаете.Само чувство плохости и греховности-бессознательны,а поведение бегства-сознательно.Выход-в борьбе с низкой самооценкой и виной.Ваш возраст уже не терпит отсрочек.Поэтому,желательна такая работа в формате психотерапии.Выбирайте психолога или обращайтесь.Я работаю с этим,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград