Лечение депрессии у девушки в стрессовых ситуациях

Наталья 26.09.2013

Девушка 19 лет, закончила школу, периодически (первый раз перед окончанием школы, раза три за всю жизнь)впадает в депрессию, если возникает сложная жизненная ситуация, длится две-три недели, никого не хочет видеть и слышать, спит почти все это время, может ли в такой ситуации помочь психолог?

Здравствуйте,Наталья.Ее депрессия-из за тревожности.Тревожность-из за неверия в свои силы.А это говорит о плохой адаптации в социуме.Все это указывает на некоторую степень заниженной самооценки,или излишнем чувстве вины.Симптом проявляется в редких случаях,так как симптом служит нескольким целям.Когда несколько внутренних конфликтов спонтанно собираются вместе,например,становятся ощутимыми в один день( в таких случаях часто говорят-У меня был тяжелй день)-более слабая психика может не выдерживать и образовываться защитный симптом(апатия,депрессия,повышенный аппетит,перелом при травме,взрыв гнева и так далее).Работа с психологом имеет значение,так как человек получит навыки наиболее рационального функционирования в межличностных отношениях,что поможет избежать ее специфических травм и реагировать в сложных условиях более здоровым способом.Работа должна иметь формат психотерапии.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград