Почему мой ребёнок ведёт себя неадекватно?

Елена 25.09.2013

Здравствуйте!Моя дочь ведёт себя просто не адекватно,порой становится страшно.С мужем(это не родной отец ребёнка)ведёт себя отлично,слушает.Со всеми общается прекрасно,ей уже 6 лет.Развитие даже не по годам умное! Но вот как только она видит меня,у неё как крышу сносит.Начинает то орать,то что либо делать на зло.При чём это она делает никогда мы вдвоём,а когда где то в окружении.Не важно кто и что,она начинает просто чудить,как маленький дьявол.А не слушает меня и вовсе.Ударить её-жалко,хотя и срываюсь иногда.потом сама же реву сижу.Со стороны говорят,что она специально будто это делает.Мной командует. Как так?мной командует моя шести летняя дочь.А что дальше же будет.Подскажите пожалуйста что делать...сил больше нет...

Овсяник Людмила Михайловна

Стоит обратиться вместе с ребенком к детскому психологу. Все решаемо.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Литвинова Наталья Владимировна

Елена,если говорить про "командует", то возможно она борется с вами за власть,такое часто случается,если семейная иерархия неверно выстроена,если когда-то она почувствовала себя с вами на равных. Дети находятся в позиции ниже родителей,но часто стремятся занять позицию одного из них. Включали ли вы ее когда-нибудь в решение проблем,например своих с ее родным отцом? Не чувствуете ли вину за развод(если такой был,вы не описали ситуацию с отцом ребенка)? Вам необходимо вернуть семейную систему в норму! Обратитесь к семейному психологу! Удачи вам!

Семейный психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва

Здравствуйте,Елена.Объясняется все просто детской ревностью.Дочке не хватает Вашей заботы.Когда Вы вместе-у нее претензий нет.Когда с кем-то-Ваше внимание принадлежит уже не ей.И она удерживает Ваше внимание непослушанием.Чтобы выдержать конкуренцию.Онавсего лишь,нуждается в Вашей любви.И ничего больше.Просто,будьте щедрее,Вы же делаете обратное.И между Вами нарушается взаимопонимание,а проблема усугубляется.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Елена! Ваша дочь не командует вами, а просто привлекает ваше внимание. Возможно, вам стоит не ругать ее и наказывать, а просто почаще обнимать, целовать, проводить с ней время, играть, чтобы она почувствовала ваше тепло, ласку и заботу. А что детям еще нужно кроме этого от самого близкого человека?! Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана