Приступ ярости на мужа в присутствии ребенка

Галина 23.09.2013

Мне 28 лет. Сыну 2 года. Замужем 5 лет.

У ребенка начался кризис 3-летнего возраста.Стало тяжело сдерживаться- пью глицин неделю. Муж считает,что сын просто вредничает.Муж считает возможным таскать ребенка на людях вниз головой или тащить в подъезде за одну руку на весу через 10 ступеней (волнуюсь, вывих будет). Объяснила ему,что мне больно это видеть. Неоднократно.

После очередного разговора гуляем.На прогулке сын в знак протеста улегся на асфальт. Муж садится рядом с ним и начинает давить на него кулаками. Сын орет и начинает плакать. И так несколько раз. Я очень злюсь, забираю сына и домой. Плачу от бессилия и отчаяния.

Муж говорит, что он контролировал степень нажима и сыну не больно было. Ничего страшного он не видит. Но мне то больно это видеть! Чувствую, что ненавижу его и готова задушить. В порыве разбиваю кружку об пол.

Потом понимаю, что все это делала на глазах у сына. И что осколок кружки мог попасть в него. Осколки были рядом с ним.Повезло, что далеко стоял. Мне страшно. Я могла навредить своему любимому сыночку. Хотела защитить его от обращения как со щенком, а в итоге сама могла навредить.

Что мне делать? Я просто не уловила момент,когда перестала соображать, что делаю. Не хочу, чтобы такое было еще.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! давайте разберем, что происходит:

Что мне делать? Я просто не уловила момент,когда перестала соображать, что делаю. Не хочу, чтобы такое было еще.

а чего Вы НЕ хотите, чтобы НЕ было??? ВАШИХ реакций или отношения мужа к сыну???  Ваше состояние объясняется тем, что Вы были во власти своих эмоций на фоне того, что их было очень много - своего рода аффективное состояние и возникло оно на фоне того, что Вы увидели такое обращение к своему ребёнку! вопрос - что больше Вас волнует - Ваше состояние или отношение к ребёнку мужа? что Вы готовы принять? Вы хотите ребёнка защитить - тогда как это можно сделать? мужа НЕ измените? только каждый раз забирая и отбиваясь? а разве это защита? у Вас с мужем разный взгляд на НОРМУ в воспитании - для него НОРМАЛЬНО применять физическую силу - - в Вас вызывает БОЛЬ то, что Вы видите такое обращение с ребёнком! и ЭТА боль так и будет возникать - Вам нужно бороться НЕ с последствиями (Вашим захлестом эмоций), а с источником - Создать для ребёнка благоприятную среду! можете ли  сделатьэто вместе с супругом? чтобы было комофртно Вам и ребёнку? если НЕТ - то постоянно защищать ребёнка НЕ ВЫХОД!!!

Комарова Вера Леонидовна

Галина!

А отношения отца с сыном какие?  Малыш доволен, когда папа его кувыркает, занимается им, таскает, учит его и даже придавливает в ситуации, когда мама ... бессильна?

Ваши отношения с мужем - вот в чем проблема, не в том, муж может ручку вывернуть:(((

 Вам "больно видеть" (повторенное несколько раз!)... Что? Обратите внимание на формулировку. Что видеть? Что они общаются "по мужски"? А Вас он не слушается. Он... Написала и заметила, что ни сын, ни муж.. И Вас это злит....

Заметьте, что Вы " просто не уловила момент,когда перестала соображать, что делаю", а муж - "...контролировал степень нажима и сыну не больно было". Кто опаснее для ребенка?

Вам важно проработать свои отношения с мужем - там причина. А ребенок чутко реагирует на это и ведёт себя соответственно.

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Галина! Скоре здесь дело не в ребенке, а вас самой и ваших взаимоотношениях с супругом. Ваше внутренне напряжение находит выход при "воспитальном" процессе. Рекомендую вам подумать о себе и том, что вас гложет на самом деле и и из-за чего это напряжение. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Литвинова Наталья Владимировна

Гадина!Кризис 3-х лет непрост для всех родителей. Но по вашему описанию,ребенок вас своим поведением не так раздражает,как муж. А как вы объясняете поведение мужа?что им руководит? Похоже,что вы всегда занимаете сторону ребенку,оставляя мужа на периферии. Устраивают ли вас супружеские отношения ,а вашего мужа? Вы остались супругами или теперь вы только родители? Родители не могут сделать больше для ребенка,чем быть счастливыми,а для этого им надо потрудиться над своими отношениями. Для того чтобы наладить взаимодействие в семье,вам будет полезно обратиться к семейному психологу. Берегите вашу семью!

Семейный психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва

Алёхина Елена Васильевна

Галина, здравствуйте.

Вы спрашиваете:  "Что делать?"

Взглянем на ситуацию в целом.

В ней есть три стороны, связанных между собой и в отношении которых необходимо, что-то делать.

1) Ваша материнское забота о  сыне.

2) Ваши отношения с мужем и отцом ребенка.

3) Ваше психическое равновесие.

Сейчас на первом месте для Вас стоит, конечно, пункт 1)

Безопасность сына. Страх за него материнский инстинкт толкнул вызвал к Вас сильнейший приступ ярости, который  Вас обескуражил.

Высочайший градус эмоций говорит о том, что происшедшее затронуло что-то чрезвычайно важное.

Слишком важное. Чтобы позволить себе реагировать  эмоционально.  Поэтому Вам сейчас стоит всесторонне обдумать не спеша, вот какие вопросы.

1) Что значит, безопасность ребенка в широком смысле.

 2)  Что именно вызывает у меня несогласие в обращении мужа с ребенком: риск физического повреждения или неуважение к личности ребенка?

3) Как мне спокойно донести до мужа мою точку зрения?

4) Как мне понять точку зрения мужа !!!.

5) Что рационального есть в точке зрения мужа?

6) Как мне наладить с мужем диалог и выработать общую позицию по отношению к воспитанию ребенка.

7) Как мне научиться сохранять самообладание в сложных диалогах  с мужем и ситуациях капризов ребенка.

Галина,  поиск ответов на эти вопросы задача не одного дня. А далее Вам необходимо начать пробовать последовательно воплощать в жизнь то хорошее, к чему Вы придете в ходе своих размышлений.

Пункт 7) является здесь отправной точкой. Поскольку без Вашего спокойствия и положительного настроя к обоим и ребенку и мужу ситуацию исправить не получится.

Работая в направлении налаживания спокойного и уважительного, конструктивного диалога с мужем о воспитании,  Вы сделаете для ребенка к самое большее, что только возможно.

Если возникнут вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Пшенина Ирина Масгутовна

Галина, здравствуйте.

Галина, из Вашего письма я поняла, что Вашему сыну 2 года, и у него уже начался кризис 3 -летнего возраста. Хотя в письме Вы описываете свои проблемы , похоже на то, что кризис в взаимоотношениях между Вами и мужем. Конечно, когда родители не могут договориться о способах воспитания, если присутствует конкуренция за власть, гиперопекающая позиция одного из родителя - сын все время будет протестовать.

Я бы Вам посоветовала искать компромисс в те моменты когда возникают противоречия в вопросах воспитания.  В данном случае Вам необходимо найти такой путь развития, где каждый из Вас чувствовал бы себя полноправным участником событий. А если договориться не получится, тогда к семейному психологу.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва