Приступы ярости

Марина 12.12.2012

Моя ситуация в следующем. Мы с мужем в браке 6 лет, у нас двое детей 4 лет и 3 месяцев, оба мы вспыльчивы, но до сих пор любим друг друга. У нас нет каких-либо серьезных материальных проблем и внешних раздражителей (к примеру родственников ) как часто бывает у молодых семей. Но в последнее время наша жизнь стала невыносима. Мы оба любим детей , но в постоянных ссорах и конфликтах врядли можно их растить.Муж всегда был вспыльчив , но я списывала все на недостаток воспитания и очень нервную работу,но в последнее время у него участились вспышки ярости, во время которых я начинаю его бояться, дошло до того что он может начать крушить что-либо в доме. Меня стало пугать все это. Я хорошо знаю что ни на меня ни на детей он руку не поднимет, но постоянные его скандалы о нехватке времени, нежелание выделить мне хотя бы несколько часов в неделю свободного от дома времени наверное сводит меня с ума.Все обостряется тем что много времени мне по работе приходится проводить за компьютером-это пожалуй тоже то что провоцирует его гнев, хотя он и говорит что гордится что я развиваюсь не не остановилась на месте с рождением детей. В общем-то причина конфликта одна и та же- просьба дать мне хоть немного свободного времени, уехать, им воспринимается как личное оскорбление, кража его времени. Так как муж очень много работает, около 70-80 часов в неделю (это не опечатка) я конечно могу все списать на усталость и невротрепку, но хотелось бы получить совет как избежать агрессии и хлопанья дверями, ведь у нас растут дети.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! если у мужа такой график работы, то ничего удивительного в его истощении нет - и здесь важно и ему и Вам расставить приоритеты - что важнее и ценне в жизни - работа ли дальше в таком режиме? и в итоге плата ЗА эту работу будет ВАША семья, отношения, дети, счастье и любовь? а стоит ли это того??? или выбрать инуй режим работы и ценить что-то другое в жизни, кроме работы? это будет выбор уже и супруга. Погворите с ним, озвучьте, как изменились Ваши взаимоотношения, как сказывается такой график на Вашу близость друг к другу? есть ли она? что-то Вы приобретаете или больше теряете? и озвучьте, что Вы испытываете - что Вам его не хватает, того времени, с ним, чтобы смотреть как растут дети, преумножать воспоминания (ведь именно это богатство памяти останется Вам с ним в старости - а что Вы сможете вспомнить?), что он упускает время и проведенное с Вами, с семьей - готов ли он платить эту цену и приемлемо ли это для негт - и позвольте и себе его услышать! нормально ли это для него? что ценно? и исходя из этого и принимайте решения! ЕГО ВЫ НЕ измените, он может измениться только САМ! а Вы посмотрите - готов ли он к этому?