Моя девушка встретила другого парня

Роман 23.09.2013

Здравствуйте Уважаемые психологи.Меня зовут Роман мне 23,мою девушку Светлана ей 20 лет. Мы познакомились два года назад и первые пол года все было замечательно я даже и не думал что такое возможно, но шло время и мы начали ссориться, сначала редко и по пустякам потом все чаще и чаще, скажу честно что когда понял что она моя то стал расслаблятся в отношениях, потихоньку перестал ее ценить, перестал ее радовать, думаю из за этого у нас и возникали все эти ссоры, в итоге мы дошли до того что практически каждая встреча несла за собой обиды и очередные ссоры, мы неоднократно вместе разговаривали на тему что может лучшим выходом будет расставание, но каждый раз когда я понимал что мы можем расстаться я хватался за голову и пытался все исправлять, получалось не на долго и через какое то время опять ссоры, так продолжалось около года, я понимал что возможно мы не пара но терять ее не хотел, было у нас и много положительных моментов. Но буквально месяц назад я узнаю что она на работе знакомится с молодым человеком и они начинают общаться, сначала не воспринимал это всерьез но он стал провожать ее до дома, водить в кафе. Она на все это поначалу говорила что просто общается с интересным человеком. Две недели назад она сказала что ей нравится этот человек, что он дает ей то что не мог дать ей я, и что она не может встречаться сразу с двумя, поэтому предложила остаться друзьями, и только после этого я понял что могу потерять ее навсегда, и понял что не могу ее отпустить, я хочу исправится, хочу чтобы она поняла что я могу быть тем кого она хотела видеть все эти два года, я все это сказал ей в лицо на что она сказала что ей нужно время все обдумать, но при этом она не собирается прекращать встречаться с ним. Я чувствую что она меня еще любит, но не может вот так просто вернуться, я не знаю что делать в этой ситуации, я очень хочу ее вернуть потому что понял что она мне дорога, но осознавать что она сейчас тяжело. Она дала мне понять что я могу за нее бороться, но не окажется ли что я буду биться в закрытую дверь?

Прошу разъясните мне эту ситуацию! Я очень хочу ее вернуть. Спасибо.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Роман, здравствуйте.

Часто говорят: "Что имеем не храним, потерявши плачем".

Сколько у Вас было возможностей все исправить, дать понять девушке, насколько она Вам дорога.

Либо сейчас Вы теряете любящего человека, в ее лице и поэтому распереживались.

Если Вы чувствуете, что готовы всегда ценить, уважать девушку, "не забивая" на нее - тогда стоит бороться. Если Вы в этом не уверены, стоит отпустить и дать возможность быть счастливой. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Литвинова Наталья Владимировна

Роман!Сейчас,вы движимы страхом потерять ее,и поэтому вам кажется,что вы готовы на все,чтобы удержать ее. Однако ,так было и раньше,только она не уходила к другому,а вы оба принимали решение расстаться. А дальше все возвращалось:вы успокаивались,снова были ссоры и неудовлетворенности друг другом. Не будет ли повторения вновь,если вы сумеете не удержать? Да на некоторое время у вас станет все чудесно,а что дальше?что делать с неустраивающими моментами отношений?Снова ждать новой потери,чтобы начать меняться? Вам важно определиться готовы ли вы работать над отношениями не под влиянием страха потери. Ответьте себе честно на эти вопросы.

Семейный психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Роман!

"Она дала мне понять что я могу за нее бороться, но не окажется ли что я буду биться в закрытую дверь?", - будет ли она закрыта или открыта зависит от того, как вы будете ее добиваться. Вопрос в другом, действительно ли вам и ей это нужно? Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана