Не могу разобраться в себе

Аня 22.09.2013

Добрый день. Меня уже давным давно мучает постоянные поиски чего-то, чего-то такого,что можно назвать счастьем чтоли.

Переодически возникают депрессии общий смысл которых "Я ни кому не нужна" "как мне все надоело" "у меня нет собственного смысла жить". Прекрасно понимаю,что это все глупые мысли,понимаю что "пока ты не полюбишь сама себя никто тебя не полюбит".Смысла жизни нет, всегда говорю фразу "Я живу пока жива моя мама" потому что очень ее люблюд и она всегда много делала для нашей семьи. Мы сейчас живем с ней вдвоем и на нас 2 больные бабушки у которых большие проблемы со здоровьем, для которых мы делаем все чтобы как-то поддерживать их здоровье. А сейчас еще и 11 класс надо готовиться к экзаменам и проблемы с организациям времени сказываются на непродуктивности,хочется и маме помочь тоже.Счастье которое я пытаюсь найти, (хотя прекрасно знаю,что такие вещи искать нельзя,ибо они сами найдуться,но прекратить поиски не могу),ищу также в физическом удовлетворении,почти каждый день мастурбирую,фантазирую. Так же просто переодически живу в своих грезах,выдумываю жизнь с хорошим концом и постоянно думаю об этом.Я еще ни разу не встречалась с мальчиками,внешность у меня вообще ни разу не модельная,но опять же решить проблему с фигурой можно,но проблему с распределением времени.Депрессии уже надоели не знаю что делать. Ищу решения своих проблем но найти не могу.

Возможно это все подростковое,но мне уже почти 18 нужно уже как-то организовывать свое время и себя,но моя вечная несобранность и неорганизованность ведет к постоянному хаосу в голове и в жизни. Счастье которое я пытаюсь найти, (хотя прекрасно знаю,что такие вещи искать нельзя,ибо они сами найдуться,но прекратить поиски не могу),ищу также в физическом удовлетворении,почти каждый день мастурбирую,фантазиру. Так же просто переодически живу в своих грезах,выдумываю жизнь с хорошим концом и постоянно думаю об этой истории. Скорее всего,это выражается неудовлетворенность собственной жизнью.

Возможности обратиться к психологу нету,да и не хочется маму заставлять переживать и думать,что у дочери еще и с головой проблемы.Самое важное,что возможности правда нету к психологам обращаться.

Если не трудно,не могли бы вы дать хоть парочку советов по решению такого ряда проблем.

Аня, добрый день. Ваши вопросы, мысли и беспокойства не кажутся мне глупыми. Мне кажутся они, с  одной стороны, закономерными для думающей, неглупой девушки 18-ти лет, а с другой - следствием ощущения, что Вы живете не своей жизнью (Вы пишите, что много сил уходит на бабушек, но ничего не пишите про увлечения и пр.). Ваше состояние, скорее всего,  - следствие усталости, перенапряжения.
В качестве совета: ищите не счастье, а себя. Подумайте, что я хочу, как я могу этого добиться и начинать делать. Если ниего не делать, увы, и счастье вряд ли Вас найдет.
И еще. Не уверена, что, если Вы поделитесь с мамой (учитывая, что у Вас с ней близкие отношения), то станет хуже. Возможно, она что-то предложит Вам - ведь она знает Вас гораздо лучше незнакомого психолога.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков