Раздражаюсь на дочь

Алена 21.09.2013

Мне 22 года. я в декретном отпуске, дочке полтора годика.я очень люблю ее, но ее малейшее неповиновение выводит меня из себя я начинаю на нее орать иногда когда она не понимает несколько раз могу ее ударить иногда даже очень сильно, я прям не контролирую себя в эти моменты. мне становится страшно за нее. когда прихожу в себя мне ее очень жалко, ведь практически не за что. начинаю ее жалеть. она опять все делает назло, понимаю что маленькая может еще не понимает, но все равно опять начинаю на нее раздражаться и в такие моменты думаю что ненавижу ее и лучше бы она умерла. такой ужас, а как это себе представлю я не смогу без нее жить! хоть я и раздражена, в такие моменты, но стараюсь себя конролировать, думаю и все понимаю, но остановиться не могу.

Овсяник Людмила Михайловна

....ее малейшее неповиновение выводит меня из себя ..

Подумайте о том, что ребенок не робот, а личность , психологические возрастные особенности которой надо учитывать:

2мира.рф/index.php/2011-03-25-20-49-00/2011-07-13-13-34-01/---18-

Если Вы хвалите малыша за хорошие поступки и не хвалите за плохие, он быстро научится отличать хорошее от плохого.

Если Вы хотите привить крохе какие-то положительные качества, постарайтесь развивать эти качества в себе. Наши дети учатся, глядя на нас. Устанавливая какое-то правило, например, никогда не убегать от Вас на улице, твердо проводите его в жизнь и никогда не ставьте его под сомнение. Только в этом случае малыш поймет, что это табу.

...начинаю на нее раздражаться...

Три приема, которые Вам помогут:

Во-первых, стоит распределять силы в течение рабочего дня и рабочей недели. Важно систематически составлять план на текущий день (неделю, месяц) и четко следовать ему!

Во-вторых, следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и сократите потребление кофе.

В-третьих, запишитесь на массаж, посещайте бассейн, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и придаст Вам сил и энергии!

Еще очень важно то, как Вы относитесь к ситуации. Помните постулат: если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней! Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы Вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15…

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск