Я раздражаю свою дочь

Ирина 30.06.2012

Дочери 28 лет,не считает нужным учавствовать в моей жизни.Мне нужна помощь физическая(помочь перетащить мебель,подвезти с тяжелыми сумками).Всегда критикует,я ее раздражаю.Вчера сказала,что приглашает на свадьбу,т.е скрыла свое решение,хотя мать "зятя",бабушка уже знали об этом.От меня зависисма,есть у нее дочка,с ней сидим,она ходит на тренировки,сидим когда ребенок болеет.Хотя у меня есть своя работа,устаю зверски,но это не касается ее.Она не пьет,не курит,но полностью предоставлена себе и все для себя.Меня очень обидело,что она ,как я поняла пригласила меня как гостя,а не мать.Я сама поняла,что я ввыпала из ее жизни как мать.И поэтому идти на свадебный вечер мне просто горько.Обидело то,что она не посоветовалась не в чем по поводу этого события.Зять давно рассказал своей матери,и она сказала,что Саша сделал свой выбор,т.е он считает ее матерью,поделился,а я?...Мы и так стали далеки,я часто плачу,она обижает словами,для меня находиться там и строить радость,просто невозможно,...Как поступить я не хочу идти...Я слишком люблю свою дочь,но я ее раздражаю,и присутствовать там,зная это,я просто не могу...

Отношения между близкими людьми бывают разными в разное время, отношения могут меняться. Если Вы готовы предпринять определённые усилия, то выход из этой ситуации есть.

Что именно в ваших поступках раздражает её? Что помешало ей посоветоваться в Вами по поводу свадьбы? Как поменять отношения с ней и как добиться сотрудничества во взаимоотношениях?

На эти и другие вопросы Вы можете найти ответ вместе с психологом или психотерапевтом.

После этого у Вас появится возможность принять происходящее и чувствовать себя хорошо!

Ирина, здравствуйте!

Действительно, осознать неблагоприятный ход в отношениях с близкими, это больно. Но не торопитесь отчаиваться. Любая ситуация имеет выход. (Правда, если мы действительно готовы над ней работать.)

Вы сами видите, что где-то утрачена теплота и доверие, которых вам так хотелось бы.

Наверняка душевности в отношениях не достаёт и Вашей дочери - вспомните себя дочерью: мамина любовь очень важная потребность. Отказываясь "дружить" с мамой, человек многого лишается.

Но подобные поступки не совершаются просто так. Обычно им предшествует какая-то обида, недоразумение, что-то травмировавшее. И вряд ли достаточно прямого вопроса "На что ты обижаешься?".

В своих обидах люди склонны замыкаться, отгораживаться.

И выглядит это примерно так - "Ах так! Ты так со мной?! Ну, и не нужна ты мне больше, обойдусь без тебя!". Именно подобные "основы айсбергов" чаще всего встречаются в ситуациях конфликтов "мать-дочь".

Выбирайте психолога, имеющего опыт в работе с семейными отношениями - по рекомендациям знакомых, или почитайте ответы другим на подобных сайтах и удачи Вам.