Не могу найти общий язык с первой дочерью

Катерина 21.09.2013

Здравствуйте!Мне 26 лет. Помогите, не знаю как мне быть! Начну с предисловия.Мы с мужем женаты уже семь лет. Старшей дочери 6 лет, второй малышке 1 год 9 мес. Живем с его родителями и это жутко раздражает. Со старшей дочерью я рано вышла на работу с подачи мужа и его мамы.Работала кассиром в сетевом магазине. Ребенок скитался от бабушки к бабушке. Время на общение с дочкой не было совсем т.к. выходных было мало и те уходили на уборку жуткого беспорядка, который образовывался пока я работала,и на посещение института. Ребенка одевали как попало,по принципу в грязи валятся пойдет, хотя каждый день я оставляла вещи которые необходимо было одеть. Это приводило к моему молчаливому негодованию. Я несколько раз пыталась поговарить об этом со свекровью, но мне четко давали понять, что если сидят с ней они , то и одевать они будут так как им удобно.Позволялось ей практически все. Иногда приходилось после их игр с плазмы восковые карандаши оттирать, и с ковра пластилин откавыривать. Все это происходило по принципу мы посидели, а убирать тебе. Может конечно это и правильно, но моих сил не хватало и на уборку, и на полноценное общение с ребенком! Да и сама я не ангел. Я чувствовала себя виноватой перед дочкой за свое постоянное отсутсвие и всячески ее баловала. Вскоре она перестала меня воспринимать,если я пришла с работы без так называемых "ннак". Все это продолжалось до тех пор пока не появился второй ребенок. Я до сих пор нахожусь в декрете со вторым ребенком, так случилось что с ней оказалось некому сидеть. Малышка по сей день на грудном вскармливание. И только с ее появлением,я начала замечать на сколько моя старшая дочь на меня не похожа. Она переняла все черты характера моей свекрови и мужа. То самое "гулять пойдет" теперь перерасло в ужасную неопрятность. Ее вседозволенность меня жутко раздражает. Когда я пытаюсь ее воспитывать, становлюсь "злой мамой", а бабушка заступающейся "доброй феей". Возможности жить отдельно от свекрови нет. Мне кажется что время уже упущено,и мое воспитание уже не уместно. Я понимаю что это такой же мой ребенок как и вторая дочь, но немогу ничего поделать с собой. У меня какое-то отчуждение. Общий язык найти со старшей дочерью совсем не получается, все общение сводится к повышенным тонам. Муж начал делать замечания по поводу моих отношений с ребенком. От старшей дочери все чаще стала слышать:"Ты любишь только Соню, а меня нет!" Жить с этим становится невыносимо. Поменять сраршего ребенка не получается, а принимать ее такой я не могу! Иногда чувствую себя маленьким ребенком, ведь я не имею права на такие слабости!!! Помогите найте гармонию в семье!!!!!!! P.S.: Она даже внешне очень похожа на мужа и его маму, а младшая на меня.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Катерина!

Так бывает в отношениях с детьми... Вот именно так, как Вы описали...

И Вы в силах изменить ситуацию. Мало того, никто кроме Вас ее изменить не сможет.

Начните с того, что поищите для себя смыслы - зачем Вам (именно Вам!) находить общий язык со старшей дочерью. Подумайте над этим хорошенько. Выберите то, что на самом деле важно для Вас.

И примерьте фразу: "Я - хорошая мама, у меня - хороший ребенок". Прочувствуйте и проживите все эмоции, которые у Вас возникнут, когда Вы будете проговаривать ее. Примите эту фразу внутри себя.

Потому что это - правда. У Вашей дочери лучшей мамы, чем Вы нет и не будет никогда. Потому что Вы - ее единственная мама.

И потому что только из этой позиции можно менять отношения родителей с детьми. Любая другая позиция все усилия сводит "на нет".

А потом - обратитесь за сопровождением "настройки" Ваших отношений с дочерью к психологу. Вам предстоит на этом пути сделать много чудесных открытий.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Катерина.Дочку родили Вы,и дома важно было сидеть с ребенком столько,сколько Вы решите,это конечно большая ошибка.Но,вопрос не смертельный.Общение на повышенных тонах с дочкой-только отдаляет ее от Вас.Более того,делает ее личность неполноценной,отчего она может многое хлебнуть в своей судьбе.Вам нужно следовать закону воспитания-есть ребенок-даю ему максимум заботы и внимания.поддержки и понимания,поцелуев и объятий.Тепеть подружиться с Вами дочке мешает еще и ревность к младшему ребенку.А ревность говорит о недолюбленности.Меняйте,через Немогу свое агрессивное отношение к дочке на полное принятие.Тогда она потянется к Вам,так как именно вы выиграете конкуренцию в любви к дочке.Иначе,она так и останется недолюбленной и никогда не будет доброй и счастливой.Любите обоих детей одновременно и не торопитесь в этот раз на работу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград