Утратила доверие к мужу

Анастасия 19.09.2013

Добрый день. Ситуация такая. Женаты мы 13 лет, нам по 35 лет. Есть дочь 12 лет. Отношения хорошие, дружеские, любим друг друга. Но тут узнала, что у него появилась девушка, моложе на 13 лет. Они встречались несколько раз, естественно тайно, ходили в ресторан. Переписывались. Естественно мне говорил, что идет по работе или с другом. Знаю, что у них ничего не было, но в переписке звучали очень нежные слова: милый, дорогой, зачем мы встретились, скорее бы увидиться и т.д. Она замужем, причем только год. У них общие интересы, встретились на общем мероприятии. Телефон дала она ему первая, а он позвонил первый.Это я точно знаю.

Когда я узнала, была в шоке. Толькл две недели назад мы гуляли за руку. Проанализировав, я понимаю, что мы отдалились, и я виновата, мого времени уделяла работе, не интересовалась его хобби. Мы поговорили. Он говорит, что любит меня, а она мужа, но им очень интересно вместе. Обещал все прекратить. Когда я спросила про нежности в их переписке, сказал, что это только слова. У нас наладились отношения, насколько это возможно, бурный секс, ласки. Вместе проводим время, я стала больше интересоваться его делами. Сказала, что он может общаться с ней как с другом. Он не прореагировал.

Проблема вот в чем. Я ему не доверяю, проверяю телефон. Знаю, что уже после он слал ей смс и набирал ее. Содержание не знаю. Зачем он ей снова звонит? Я же не могу его спросить. Он не хочет говорить на эту тему, ценит, что я его не достаю. Что делать. Я как представлю, что он ее водил в ресторан, так плохо становиться. Да, и еще я встретилась с ее мужем один раз, сказала ему. Сейчас жалее. Не знаю, говорил ли он с ней. Наверное зря я ему рассказала, но она за мужем всего год, и такое поведение. Как избавиться от подозрений, как с ним снова поговорить или не стоит? Ситуация такая у нас впервые.

Спасибо

Здравствуйте, Анастасия!

Безусловно, только доверие может спасти отношения и брак. Но в данной ситуации у вас есть все основания беспокоится, Ваше состояние понятно и естественно. Говорите с мужем, делитесь чувствами, не скрывайте от него ваших страданий. Вы правы, излишний контроль будет раздражать и отдалять вас друг от друга, не пытайтесь влезть в его телефон и его голову, дайте ему пространство. Но и не скрывайте того, насколько большую боль он Вам причинил, а так же не скрывайте, насколько сильно Вы боитесь его потерять, как нуждаетесь в нем, как любите и хотите быть с ним, не смотря на то, что он может ошибаться и действовать необдуманно.

Думаю, вы оба сейчас находитесь в стрессовом состоянии. И если Вы, Анастасия, обратитесь за помощью к психологу и получите надлежащую поддержку, то Ваша стабильность поможет и Вам и мужу выйти из кризиса без разрушения отношений.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков