Помогите с проблемой!

Александр 16.09.2013

Здравствуйте. Пытался разобраться с проблемой при помощи интернета, но интернет слишком противоречивые ответы дает, насчет моей проблемы.

Итак. Проблема у меня в том, что во время разговора я не смотрю в глаза собеседнику. Когда требуется, я могу разговаривать смотря глаза. Но когда я смотрю в глаза во время диалога,у меня возникает некоторое напряжение и взгляд автоматом опускается в сторону или вниз.

Заранее спасибо Вам за ответ.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Александр!
С Вашим затруднением лучше всего обратиться на очную встречу с психологом. Там Вы можете в реальном контакте понять, почему для Вас затруднительно встречаться глазами с собеседником. Вы и свои чувства сможете понять, а так же что чувствует Ваш собеседник.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Александр!

Смотреть в глаза собеседнику может мешать внутренняя неуверенность и тревога. Это состояние появляется в раннем детстве, когда кто-то из родителей слишком строго "смотрел" и пытался контролировать маленького ребенка. Этот страх быть раскритикованым вы и сохранили в своей взрослой жизни. Я думаю, что это не единственная проблема. Исправить эту ситуацию можно, если вновь пережить ситуацию доверия с другим человеком-профессионалом, получить от него поддержку и стать способным к конфронтации. Открытый прямой взгляд - это конфронтация. Возможно, вы еще где-то в своей жизни не готовы себя защищать или открыто конфронировать, предъявляя миру свои потребности. Все изменится в реальном режиме психотерапевтических сессий. Обращайтесь для очной работы. Желаю удачи!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев