Помогите мне жить

Алена 15.09.2013

Здравствуйте! Я даже не знаю куда именно отправить свой вопрос.. Надеюсь вы сможете мне помочь.. Я чувствую себя ужасно. Чувствую что никому не нужна.. С родными проблемы, постоянные скандалы, в которых как мне говорят виновата я. С сестрой, с мамой, с отчимом. Со всеми. Даже любимый человек и тот заводится с пол оборота и обвиняет меня. Плохо очень...

Я нежданный ребенок в семье. Меня после рождения сестры не ждали. Отговорки были типо денег нет, куда еще 2го ребенка. Мама сама о этом рассказала. Да и до этого я замечала, что в семье ко мне относятся не так как к сестре. Как это бывает? К младшему ребенку относятся гораздо лучше чем к старшему. У меня все наоборот. С мне требуют идеала во всем. И если я не могу достичь этого идеала - скандал. Не приберусь в квартире вовремя - скандал. Долго одеюсь - скандал. Вся моя жизнь скандал. И это только с родными. А с любимым человек еще хуже. Когда разговариваем нормально, вроде бы хорошо. Только скажу что то не правильное - он начинает злиться. Я и тупой валенок, и шлюха и идиотка. Такие оскорбления и в начале отношений. Унижает, обзывает как хочет. Из за него стала думать что я действительно такая... Сил нет.. Стали посещать странные мысли. Сначала думала упасть с лестницы и сломать себе что ни будь. Думала попаду в больницу, так кто то сразу начнет беспокоиться. Сразу стану нужна кому ни будь. А дальше хуже.. Гляжу на лезвие и прям таки желаю вены вскрыть. На балконе стою, навязчивая идея сброситься в низ. На улице мечтаю попасть под машину. А когда еду в автобусе или в машине, молу господа об аварии.. Мне страшно.. Я не хочу умирать, но я боюсь.. Боюсь что однажды я совершу что то из задуманного.. Я не хочу.. Я боюсь своих мыслей.. Мне уже во снах сниться как я убиваю себя...

Помогите..

Здравствуйте,Алена.Сейчас не важно-любимый или не любимый Вы ребенок в семье.Сейчас Ваша задача-самой принять себя самой лучшей и любимой для себя.Тогда у Вас появится сила воли отстаивать себя перед родственниками и не принимать их точку зрения,как истину в последней инстанции.ВЫ-ХОРОШАЯ И ЛУЧШАЯ ДЛЯ СЕБЯ-это истина в последней инстанции.Когда Вы это впитаете.то и унизительное отношение молодого человека тоже к себе не потерпите.Вы его просто бросите.Не от того,что Вы плохая,а потому.что он не дотягивает и Вас не достоин.Примерно так во всем надо рассуждать.Когда Вы себя покажете всем хорошей,то и Вас другие начнут уважать и считать тоже хорошей.Если есть возможность-мамин дом желательно,покинуть,так как к Вам в нем недостойно относятся.Если не сейчас-так позже.Работа с психологом была бы очень нужной Вам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Алена. Вы молите Бога, но ведь он для чего то дал возможность вам жить, создал такую девочку, больше не похожую ни на кого. И уж точно не на свою сестру. Вы другая - это правда. И это здорово. Вы и строить можете свою жизнь не так, как сестра, не как другие люди...а так, как хотите сами, как умеете, можете. А для этого нужно смотреть не по сторонам, а в первую очередь внутрь себя. Ведь никто, кроме вас (даже ваша мама) не знают лучше вас что вам нужно, как вы можете позаботиться о себе, поддержать.... А это на любом уровне - чем повкуснее покормить, что покрасивее одеть, как бы вы хотели, чтобы к вам относился парень и говорить ему об этом. Сейчас вы ждете, когда другой человек сообразит сам и догадается. Но другие не догадываются, а вы страдаете. Поэтому, учитесь слушать себя и просить других. А еще лучше, приходите на очную консультацию, буду учить вас этому и все получится!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск