Как бороться с детскими истериками?

Ева 15.09.2013

Здравствуйте!

Меня зовут Ева,мне 23.Сижу дома,муж работать не разрешает в связи с религией.Есть дочка 3 года,периодически устраивает истерики,ничего не помогает отвлекать.Я начинаю гневаться,раздражаться,не могу себя контролировать,начинаю кричать,бить дочку, хотя понимаю что это неправильно ,но у меня не получается себя контролировать.Со стороны дочери я понимаю что у детей случаются истерики,но вот с моей стороны хотелось бы избежать насилия и научиться контролировать себя.

Забыла написать что я на седьмом месяце беременности,не знаю как буду себя вести с двумя детьми,иногда становиться страшно что будет дальше.

Себя если честно не понимаю,дома все замечательно,муж не пьет,работает.Хочу быть спокойней.Что посоветуете?

Заранее спасибо.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ева, здравствуйте. Не всегда непьющий, работающий супруг - это повод для безмерного счастья. Вы пишите, что муж не разрешает работать, скорее всего ту злость, которую Вы испытываете и не можете проявить мужу, проявляете на более слабого - ребенка. Это сильное напряжение, жить по правилам. Вам необходимо дать себе пространство побольше, где есть не только правила, религия, но и сможете обратить внимание на свои чувства, переживания. Есть психологи, которые работают с беременными женщинами, я бы все-таки рекомендовала обратиться. Поберегите себя.

Здравствуйте.Ева.Ответ очень прост.Дочка плачет,так как хочет обратить на себя внимание мамы.это значит,что она нуждается в Вашей теплоте,объятиях,нежности,ласках,поцелуях.Вероятно,Вы торопитесь с ее взрослением.и Вам кажется,что все это она уже переросла.Нет!Она именно Недополучает.И,если не дадите сейчас-будет просить все детство.Будет быть печальной и тоскливой.А,чтобы была позитивной и умелой-важно до пяти лет дать максимум любви и заботы.Все остальное второстепенно.В остальном она догонит.Но,добрать Вашу любовь будет невозможно.Поэтому,давайте именно сейчас и в избытке.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград