Как побороть страх?

Ника 14.09.2013

Здравствуйте. Мне 23 года. 3 года я практически не выхожу из дома. Выгуливаю только собаку по вечерам когда темно. И иногда гуляю. Раз в пол года. Иногда меня звали с собой гулять, но я отказывалась. Я испытываю страх. Очень сильный. У меня дрожь в ногах, руках. Я не могу её унять. Когда говорю дрожит голос. А если родители заставляют выйти днём на улицу. В магазин например. Я иду до магазина и реву. Я боюсь людей, улицы до ужаса. Это началось, как я закончила колледж. Меня там травили жестко. Теперь я закрылась в себе и не хочу выходить на улицу. Боюсь т.е . Я пересмотрела кучу роликов на ютубе о преодолении страха. Но всё в пустую. Страх сильнее. Я уже ненавижу себя. Всю молодость просидела дома. Ничьи советы мне не помогают. Я спокойно выслушиваю всё, понимаю что родители правы. Но продолжаю сидеть дома. Все из за внешности. Не хочу, чтоб надо мной издевались опять. Как побороть этот страх?

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Ника!

Сейчас есть много техник в психотерапии, нужно только обратиться к психологу, понять причину страхов и начать их прорабатывать.

Не отчаивайтесь, если есть желание измениться - то меняйтесь. Первый шаг Вы уже сделали - написали сюда, но здесь получите одни общие рекомендации, а каждый человек индивидуален как и причина его страхов.

Психолога Вам в помощь. С уважением.

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Здравствуйте,Ника.Скажите своим родителям,что у Вас есть психологические проблемы,и Вам нужно посещать психолога в Волгограде.Пусть они Вам выделяют деньги на повышение Вашей самооценки.Иначе,ВЫ не сможете управлять своей судьбой и не сможете быть счастливой в жизни.Найдите психолога и начните работать.Длительно.Или,обращайтесь ко мне.Помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Ника, здравствуйте!

Самостоятельно преодолеть состояние страха человеку не по силам.

3 года, как Вы пытаетесь и не получается.

Вполне возможно, что в настоящее время, обратившись на сайт, в Вас проснулась готовность принять помощь со стороны.

И это замечательно.

В связи с этим, есть необходимость лично обратиться за консультацией.

Состояние корректируется и приходит в баланс.

Готова посодействовать Вам в этом.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Ника, прочла ваше письмо и у меня появилились две хорошие новости для вас:

1. Ваш страх появился уже во взрослой вашей жизни и вы даже знаете тот период, и именно причину появления  страха ( травля в колледже), значит уже ясно с какой психологической травмой нужно работать и она у вас  тянется не из далекого детства и это уже хорошо.

2. Предлагаю вам свою помощь, готова принять вас в удобное для вас время ( вечером) и первую консультацию провести бесплатно. Если почувствуете облегчение и увидите результаты, тогда уже вы сами решите, продолжать ли вам свое посещение моих консультаций и дальше.

Подумайте, главное, что вы уже знаете,как вам ваш страх мешает во всех сферах вашей жизни. Вы молоды и все самое лучшее у вас впереди. Не стоит позволять страху  руководить вами, вы должны всегда помнить о том, что вы единственная хозяйка своей жизни и только вам решать, что в ней будет - радость и счастье, или вечный страх и боязнь что то изменить к лучшему. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны