Как остановить агрессивно настроенного коллегу?

Марина 12.09.2013

Здравствуйте! Мне 35 лет и работаю в банковской сфере.На работе сложилась конфликтная ситуация: коллега не зная и даже не пытаясь разобраться в моих обязанностях, обвиняет в "ничегонеделании", хотя по статистике, работы я делаю даже больше, чем нужно (начальница в курсе и со мной солидарна в этом). На мои доводы не обращает внимания, делает вид, что не слышит, а на конкретно заданные вопросы не отвечает, при этом публично оскорбляет, врет и преподносит ситуацию исключительно, как сама себе надумала. Убедить по-хорошему не получается при таком поведении.Причиной считает взаимную неприязнь, хотя с моей стороны и в помине такого нет, ко всем стараюсь относится хорошо.Пыталась уволиться - начальница не хочет отпускать, но и работать в таком негативе некомфортно.Какие еще могут быть варианты остановить агрессивное и порой неадекватное поведение коллеги?... Спасибо

Жаринова Надежда Геннадьевна

Марина, здравствуйте.

Понимаю Вашу обиду. По-видимому, коллега, которая Вас незаслуженно обвиняет Вас - напоминает Вам кого-то из Вашей жизни, кто незаслуженно Вас обвинял (быть может сестра, брат или кто-то другой, но значимый). Ведь с одной стороны Вы понимаете, что она неправа и другие смотрят на ситуацию иначе, видя Вас, НО помещенный в нее ранний объект не дает Вам возможности смотреть на все равнодушно, как будто бы какая-то более ранняя травма оживает и будоражит.

Увы, я могу только предполагать, порой тяжело переносится клевета, когда Вы "теряете" себя в чужом мнении, не понимаете: кто Вы, какая Вы, так бывает из-за низкой самооценки.

Конечно, это все предположения, Вы очень мало описали свою жизнь, чтоб понять на что влияет данная ситуация. Возможно, Вы найдете в моем письмо отклик на что-то и сможете дальше развернуть свои мысли.

Лучший вариант - это конечно обратиться к психологу, если такая возможность имеется, на консультации Вы смогли понять причины Ваших реакций, переживаний. Ведь изменить другого не в наших силах, а понять, что так задевает, обижает, унижает - психолог может помочь.

Берегите себя, удачи Вам.