Люблю бывшего

илона 12.09.2013

Здравствуйте!Мне 41 год.Замужем 10 лет.Есть ребенок.Помогите советом,совсем потерялась.Год назад встретила своего бывшего,не виделись 15 лет.Разведен.Когда-то давно очень любила его.Оставил меня,ничего не объяснив.Потом я вышла замуж без любви.Жила не очень хорошо.Денег хватало,не было теплоты.Я домработницей себя ощущала.Постоянно давил,выражал свое негодование,недовольство моим внешним видом и т.д. Никогда с ним не чувствовала себя любимой.Не было никакого общения с ним,хоть я и пыталась пойти на контакт.Устала от него.А тут бывшего встретила.Захотела время повернуть вспять.Не получилось.А чувства к нему остались.Теперь в большей степени хочу разрушить свою семью,хочу найти необходимое тепло.Цепляюсь за прошлое.Не могу больше принимать мужа,продолжаю мучиться от привязанности к бывшему.Забыть его не получается,будущего с ним не вижу:нет попыток с его стороны.В душе такое отчаяние,все рухнуло,как карточный домик.Мне уже 41 год,а почему-то хочется быть любимой. Глупо как-то.Почему я до сих пор привязана к бывшему,и как теперь от этой привязанности избавиться?Мне кажется даже,что это не привязанность,что я его люблю до сих пор.Самой пойти на контакт?Так я уже не в том возрасте.Помогите разобраться,пожалуйста.

Здравствуйте Илона!

Быть может ваша привязанность к бывшему не сама по себе вспыхнула, а от того, что в настоящей семье нет тепла и взаимопонимания! А что если разойтись, пожить одной, посмотреть на людей вокруг, найти себя.... и тогда решить поговорить с бывшим или ... появится кто-то еще. Ведь, как я понимаю, у вас проблемы с мужем были и до встречи с первой любовью

Удачи! не робейте! В 40 лет жизнь только начинается!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Илона, как я понимаю, вы привязаны не к бывшему, а к потребности любить. Нет у вас ее с бывшим. Нет и с мужем. Вышли без любви, поэтому и чувствовали себя домработницей. ведь все те же домашние хлопоты без любви и есть работа на зарплате. И муж ваш скорее всего чувствовал, что его не любят, что было одной из причин его недовольств. Появлениебывшего показало вам как вы живете. Вы захотели наконец любить, отдавать, быть любимой. Если не получается и не хочется любить мужа будьте открытой для прихода новой любви. Только не придумывайте ее с бывшим. он так сказать здесь не при чем. Стройте свою жизнь с новым видением. Не делайте из мужа чудовища и из бывшего объекта любви, слушайте себя. Что вы хотите, как и зачем. Пойдите на консультацию психолога лично и разберитесь, что с вами происходит. Вы именно в том возрасте, когда жизнь переосмысливается и делается работа над ошибками.

Всего вам наилучшего

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель