Не могу определится с профессией

Полина 12.09.2013

Мне 15 лет, учусь в 10 классе и очень жалею что не выбрала профессию в 9 классе, но уже поздно прийдеться сидеть до 11.

не знаю что делать, кем стать. Занимаюсь профессионально плаванием, все( родители, учителя и тренера) думают что я пойду на тренера, но я не горю желаним стать тренером, хочу что нибудь творческое , подвижное и интересное. Люблю писать, находить интересную информацию, участвовать в конкурсах и выступлениях. Собираюсь учиться за границей, скорее всего в Австралии, но не факт. С точными науками не дружу. В 8 классе думала кем хочу стать, тесты проходила, но ничего не помогало, тогда я забросила это дело, а вот сейчас я снова возобновила, но просто прихожу в ступор. Некоторые мои друзья уже решили кем хотят быть,но все они идут учиться либо по инициативе родителей или по связям либо по детской мечте, а я не мечтала в детстве о профессии и связей нигде нет. Подскажите что делать? Тесты советуют на журналиста либо дизайнира или архитектор, все это мне близко, но боюсь ошибиться

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Полина, «хочу что - нибудь творческое, подвижное и интересное. Люблю писать, находить интересную информацию, участвовать в конкурсах и выступлениях.» - я напишу лишь свое мнение, а вы внутри себя проверяйте, как мое мнение откликается в вас и подходит ли вам. То что вы пишите о том, что вам интересно, на мой взгляд, близко к профессии журналиста. Она как раз предполагает творчество, активность, поиск информации, встречу с новыми людбми, презентации и т.д.  На самом деле в процессе жизни, иногда встречаешься с такими профессиями или специальностями, которым  в ВУЗах и не учат и по сути наше образование – это лишь база, на которую мы накладываем опыт жизни. Я много лет занимаюсь профориентацией и встречала массу людей, которые имеют ни одно высшее образование и овладели несколькими профессиями.  А для вас Полина, если убрать все вопросы к друзьям, ожидания ваших родителей и учителей, вы сами в какой профессии хотели бы себя видеть? Знаете ли вы, или интересовались профессиями, которые могли удовлетворить ваши потребности в творчестве, активности, возможности писать и искать интересную информацию?

Вы пишите, что вы боитесь ошибиться, а в чем именно вы боитесь ошибиться? И что такого страшного для вас в том, если вы даже ошибетесь?

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы