Как научиться жить? Как найти себя?

Радмила 11.09.2013

Здравствуйте! Меня зовут Радмила мне 19 лет.

Психологических блоков у меня много. И я знаю причины этого. Но как решить проблемы я не знаю.

Я могу сказать одно, я не живу. Я просто существую, "плаваю" так как хотят этого люди. У меня нет цели, я не знаю чего хочу. Я не чувствую земли под ногами. Раньше я чувствовала, тк "жила", была собой!! Но сейчас я этого боюсь. Я чувствую вечную тоску. Пустоту в душе. Уже 3 года такое состояние. И куда я только не совалась чтобы заводить знакомства, чтобы чтото делать главное уйти от этого "холода". Но это не помогло. Я теперь вообще никуда не суюсь и потеряла всяческую надежду на то что найду друзей и реализую себя. На то что пошучу признание и поддержку. Тк никто меня не понимает правильно. Все видят оболочку, благо обувная семья, деньги поездки и тп. Но все это глянец. Никто не видит душу. Я ведь не выпендриваюсь этим. Потому что это не главное.

Все идет от семьи. В семье все критиковали то что я Люблю делать, не принимали мои мысли, не уважали меня как человека, как личность. От этого я боюсь всех людей. Зная заранее то что им насрать на меня. У меня есть виденье жизни которой я хочу. Но нет этому одержат да и я не верю что это случится.

Я боюсь жить. А почему? Потому что чтобы жить отдельно хотя бы в коммунален нужны деньги. А чтобы заработать деньги нужно работать. С работать как все работают как рабы я не хочу. Они все ищут против себя, против души, продают себя за деньги, тк нужно купить это и то и то. Но человек гаснет внутри от этого рабства. Тк не живет. Или как он говорит "живет ради детей/родителей и тп". Я такого не хочу.

Я боюсь съезжать из дома, тк боюсь идти работать. Боюсь того и этого. Я просто знаю внутри себя что не получится ничего. Это вопрос насчет жизни.

А вот насчет меня. Я смотрю и не понимаю как с такими людьми как мои сокурсники дружат? Почем у них есть друзья а у Меня нет? Потому что я не общительная? Не напротив. Но я не люблю болтать на ветер. У меня всегда были друзья как дорогие алмазы, самые лучшие. Но теперь их нет. А другом для меня станет тот кто мной заинтересуется. Спросите ли вы "а ты интересуешься кемто?". Да и это мне надоело!!!!вечно слушать и слышать всех подряд. Когда тебя вообще не слышат, когда им вообще наплевать со у тебя свое мнение, что ты тоже человек и хочешь поделиться.

И вот вопрос, что же мне делать? Как найти себя? Тк я чувствую вечную пустоту внутри себя. Я ничего не хочу делать. Я не хочу жить. Я не люблю быть соседом по комнате в своей собственной семье где меня не принимают такой какая я есть. И вот вопрос, а правильно ли я живу?ведь меня никто не принимает. Все считают странной. Да действительно, странно почему я не разговариваю на темы быта. Вот такая краткая история. Если вы предложите пройти курс с психологом, то у меня вопрос, что он будет делать? Он же не возьмет меня за руки и не изменит со мной мою жизнь..

Радмила,здравствуйте.

Вам желательно помочь  получить доступ к своим потенциальным возможностям. Вы называете это "найти себя"  Для приоритетных перемен в жизни. Видимо сейчас доступ к ним блокирован.И вы не чувствуете своей способности развиваться.Это бывает по различным причинам,чаще по проблемам в семейном сценарии или обстоятельствами жизни. Неосознаваемые страхи держат вас "за руки". Помочь вам иметь здоровую самооценку,утвердительное мышление,чувство собственной ценности, направления работы с вами.

Если, это действительно важно для вас,необходимы внимание и время к этим направлениям,и я приглашаю вас на скайп-сессии.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Несвитский Антон Михайлович

Что будет делать психолог? - поможет вам стать более уверенной в себе, поможет изменить мнение о мире, научит вас управлять событиями своей жизни, выбирать нужных вам людей в жизни и верить в то, что вы сами на многое способны. За руку, конечно, не возьмет, и не потащит как маленького ребенка, но изменить жизнь вполне может помочь.

Как найти себя - для начала научиться отделять то, что в вас внедрили другие, от своего. Подробнее об этом вы можете почитать вот тут: http://psyhelp24.ru/choice/

Разобраться со своей самооценкой: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

Понять, по каким законам вы формируете мир вокруг вас (дада, именно ВЫ его формируете), выгрузить из себя отрицательные эмоции и научиться строить мир в более позитивном ключе: http://zerkalodushi.ru/calmness-source

А если уже хотите, чтобы все эти направления с вами прорабатывались индивидуально - то тут действительно к психологу в Плайя дель Кармен лично.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург