Что делать, если наступает паническая атака?

Мария 11.09.2013

Мне 28 лет,уже год у меня случаются панические атаки в транспорте! Особенно когда душно или много народу в метро (автобусе).Резко повышается давление, головокружение, чувство онемения в конечностях, жар, а затем резко холод! Психотерапевт прописал Феварин, но у меня такое ощущение, что мне еще хуже после приема этих таблеток!

Здравстуйте, Мария.

Панические атаки всегда связаны с некоторой неразрешенной психологической проблемой, которая может осознаваться или не осознаваться человеком. Поэтому эффективным может быть только комплексное лечение, включающее как терапию медикаментами, так и психотерапию словом. Важно понять, что именно лежит в основе Ваших панических атак.

С уважением,Андина Анна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! панические атаки - это состояния, которые может установить и диагностировать врач-психиатр и он же может назначить лечение (эти состояния поддаются медикаментозной коррекции), обратитесь к врачу по месту жительства или частным образом, чтобы Вам адекватно подобрали схему терапии (если сейчас лечение не помогает, проявляются симптоматика или появляются побочные симптомы, то это говорит о том, что схема пока не подобрана для Вас!), а уже ПОСЛЕ подобранной схемы можете работать с психотерапевтом или с психологом!

Алёхина Елена Васильевна

Мария, здравствуйте.

Если человек  настроен на медикаментозную теарпию, она тоже может дать результат.  И тут  многое зависит того, насколько точно врач подберет лекарство, ориентируясь на многие факторы.

Посоветовать, что Вы можете сделать самостоятельно, не видя Вас, не зная Вас невозможно.  Поскольку универсального рецепта здесь нет.  Это не тот случай, когда можно дать толковый совет он-лайн.

Однако, подобные состояния, как правило, хорошо поддаются немедекаментозной психологической коррекции в ходе очной работы с психологом.

В зависимости от многих факторов, которые должны быть прояснены  перед началом работы, может понадобиться больше или меньше встреч, для того,  чтобы Вы начали спокойно чувствовать себя в транспорте.

Смело пишите на эл. почту или звоните , чтобы уточнить детали.

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва