Панические атаки

Мария 10.09.2013

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 30 лет. У меня есть муж и ребенок. Семья хорошая, благополучная, я домохозяйка. В общем в жизни почти все хорошо, почти, потому что больше полу года назад у меня случилась паническая атака, но тогда я этого еще не знала. Произошло все вечером, перед сном. Я легла спать немного поругавшись с мужем (по мелочи), через некоторое время у меня стали неметь пальцы на руках, потом на ногах, я испугалась. Потом закружилась голова, после закололо в левой стороне груди. Муж спал, пожаловаться было не кому, не стала его будить. Позвонила в скорую, там сказали выпить успокоительного и спать. Успокоительное тогда мне не помогло. Мне казалось, что я упаду в обморок и не очнусь, что это сердечный приступ, что я умру, а у меня сын и семья, родители. В общем довела себя до критического состояния. Меня всю сводило, немело все тело! Разбудила мужа и он повез меня в больницу в 6 утра. Там поставили капельницу и отпустили, полегчало не на много. Потом я обошла несколько врачей и сдала анализы. Анализы в норме, диагноз все врачи поставили ВСД. Один врач сказал, что у меня была паническая атака и что от нее не умирают, назначил лечение и мне помогло. Но через пол года это отвратительное состояние вернулось. Я заметила, такое состояние происходит у меня тогда, когда что нибудь болит(болезненые месяные, или просто ушиб или растяжение мышц) Лезут дурные мысли сразу в голову и от этого только хуже! Стараюсь бодриться, гнать эти мысли, но я чувствую, что я стала стала замыкаться в себе, меньше общаюсь с родными, друзьями, я всегда чего то жду неприятного. Все это понимаю, пытаюсь бороться с этими негативными чувствами, но не получается. Муж и мама смеются надо мной, не понимают моих страхов. Я боюсь умереть, боюсь оставить сына! Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться? Хочу избавиться от этого и от этих дурных мыслей поскарей, но пока не совсем получается. За ранее благодарю, за ответ.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Мария!
     Стоит подумать о том, чтобы обратиться на консультацию к психологу. Прекрасно, что здоровье в норме. А пока, следует ограничить всякое поступление информации о всяких болезнях (интернет, обсуждение, книги), чем больше слов о болезнях, тем сильнее вера в болезни. Кто ищет тот находит.
       Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Найди книгу Джорджо Нардоне "Страх, паника, фобия", она есть в интернете, будет полезна. Удачи.