Не знаю на кого пойти учиться

лена 08.09.2013

Я не знаю на кого пойти учиться. мне нравится общаться с людьми и я быстро нахожу с ними общий язык. я думала юрист тк. получив такое образования можно работать где угодно. не хочу узкую профессию. но юристов очень много и я в растерянности а стоит ли? а главное когда я думаю куда можно пойти ещё я попадаю в тупик. юрист как то близок, понятен и интересен мне.

     Лена, здравствуй.

     Чтобы выбрать профессию и получать от этого удовлетворение, желательно, чтоб в твоем выборе соединились три слова: ХОЧУ-МОГУ-НАДО.

     ХОЧУ — это пространство твоих желаний, целей, интересов, стремлений. Есть у тебя мечта? Чем бы ты хотела заниматься в своих мечтах?

     МОГУ — это пространство твоих способностей, талантов. Что получается у тебя лучше всего, что ты делаешь с большим удовольствием?

     НАДО — это пространство запросов от рынка труда, экономические потребности региона, надо подумать в каких специалистах нуждается ваш город, какие профессии будут востребованы.

      Ответь сама себе на эти три вопроса, а потом попытайся соединить ответы, твое решение должно перекликаться со всеми тремя пунктами.

      А чтобы тебе было легче отвечать на такие сложные вопросы предлагаю просто продолжить предложения:

Мои профессиональные желания:

    Я собираюсь...

    Я вижу свою профессиональную цель в том, чтобы...

    Я стремлюсь...

    Я могу достичь успеха в...

    У меня подходящий возраст для...

    Я абсолютно убежден, что я хочу...

    Мой успех связан...

    У меня есть то, что требуется для...

    Я знаю, что я буду...

    Я совершенно уверен...

    Мне хорошо иметь...

    Мне хорошо быть...

     В работе я удовлетворю свое желание...

     У меня есть естественное стремление...

     Моя учеба или работа позволяет мне...

    Для меня удобно и выгодно...

     У меня есть способности для...

    Я мечтаю...

     Мой профессиональный интерес направлен...

     У меня достаточно сил и желания...

     Мое сегодняшнее положение позволяет...

    Ответы и законченные предложения можешь выслать мне на

     e-mail: mandarinka710@yandex.ru, попытаемся вместе соеденить их и            найти ответ на твой вопрос.

     Успехов!

Добрых Вам перемен! Алёна Бешига,психолог г.Бельцы Молдова