Не знаю, на кого пойти учиться

Владимир 22.10.2014

Учусь в 11 классе. В школе меня практически ничего не интересует. Я могу чем-то заняться, но я не буду душевно озабочен этим, так сказать. Когда меня спрашивают, какие у меня любимые предметы, я не знаю что ответить, мне практически всё одинаково безразлично. Наверно нормально идёт лишь алгебра, но нельзя точно утверждать что у меня технический склад ума, потому что я немного увлекаюсь фотографией и часто представляю в голове идеи создания видео-роликов интересных. Еще у меня есть мотоцикл, половину цены которого я сам заработал, а остальное было отпущено мне на фотоаппарат и кроссовки, но я потратил на мотоцикл. Не хочу связывать свою жизнь с компьютером, не хочу сидеть всегда на одном месте. Наверно, мне нужно что-то связанное с путешествиями. Мне интересно было бы побывать в разных странах (я еще никогда не был за границей). Особенно привлекает традиционная культура японцев. Она на мой взгляд краткая, практичная, красивая, без лишнего, в общем, такая, какой надо быть. Еще я хочу по возможности получать много денег чтобы можно было купить хороший мотоцикл, обслуживать его и покупать хорошие зап.части. Еще я готов помогать людям, хоть мне иногда это и надоедает. По жизни я одинок, постоянной компании у меня нет. Возможно, близкие мне люди для меня дороже меня самого, но они должны быть именно близкими, я должен часто проводить с ними время. Летом было так, сейчас я снова один.

Я буду благодарен вам лишь за факт ответа на такое длинное сообщение. Спасибо.

Владимир, чтобы не углубляться в рассуждения о тонкостях профессионального ориентирования в психологии, могу сразу предложить Вам профессию филолога-лингвиста со специализацией на интересном Вам иностранном языке. Если Вы будете изучать японский или китайский, например в СПбГУ, то работодатели будут Вас друг у друга вырывать - таких специалистов практически нет, а, как Вам известно, связи с азиатскими странами усиливаются еженедельно. Говоря о конкретной профессии, то это переводчик-синхронист - работа сложная, оплата этой работы действительно огромная (чем выше квалификация, тем больше денег), работа требует постоянных стажировок и путешествий, общения с новыми людьми, деловой хватки и гибкого ума (по Вашему письму, эти два качества у Вас в избытке).
Помните, пожалуйста, о том, что есть тесты по профориентированию, и если проходить их под руководством профессионала именно этой области, то вероятность получения правильного ответа приближается к 100%.
Успехов Вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге