Как исправить свой характер?

Азик 02.09.2013

Здравствуйте! Мне 28 лет, я домохозяйка. У меня есть муж и дочь, ей 1 год. У нас хорошая семья, муж работает, хорошо ко мне относится. И я стараюсь быть хорошей хозяйкой, заботливой женой и матерью. И это у меня неплохо получается. Но иногда (в последнее время - часто)я начинаю выходить из себя по пустякам, придируюсь к мужу (хотя он для меня идеален, любит меня, уважает, считается со мной во всем, любит дочь), я буквально ем его мозг, устраиваю такие скандалы, при этом в глубине души понимаю, что не права сама, но не могу признать это. Потом, когда успокаиваюсь и мы миримся, начинаю искать себе оправдание, пытаюсь убедить его, что это он виноват во всем, и опять начинается скандал. У меня скверный характер, я зануда и аккуратист. Это мне очень мешает жить. Как было бы хорошо, если бы я могла легко относиться к жизни, также как и мой муж. Мы были бы по настоящему счатливы. А так... Я боюсь, что ему это вскоре надоест и он уйдет от меня. Пожалуйста, помогите мне перестать быть сварливой занудой, вечно бегающей по квартире с тряпкой в руке, и стать легкой и свободной.

Здравствуйте, Азик!

 Что бы Вам координально помочь, конечно нужна личная встреча, так в сообщении не достаточно информации для этого.

А здесь могу дать лишь общие рекомендации которые могут Вам пригодиться, а могут и не "попасть в точку"

Ваши эмоциональные срывы, могут "говорить" о том, что у Вас что то "накопилось" внутри, и либо Вы не осознаете, не понимаете, что это, либо не знаете как с этим обходиться. Так Как вы пишите , что муж Ваш хороший и все хорошо, то возможно есть и что то "плохое",(точнее можно разобрать при личной встрече) но это трудно признать или понять, и Вы  терпите. Это может быть связано с негативными эмоциями, каким то недовольством, которое копится и когда "чаша переполнена", прорывается.

. Но иногда (в последнее время - часто)я начинаю выходить из себя по пустякам, придируюсь к мужу (хотя он для меня идеален, любит меня, уважает, считается со мной во всем, любит дочь), я буквально ем его мозг, устраиваю такие скандалы, при этом в глубине души понимаю, что не права сама, но не могу признать это.

Похоже на внутренний конфликт - вроде муж идеален, но я чувствую к нему раздражение- значит, что то со мной не так.

На самом деле Вы даже к идеальному мужу можете чувствовать негативные эмоции это естественно и нормально. Важно об этом говорить своевременно не накапливать. А то он может и не догадываться.

Возможно есть, что то о чем трудно говорить, а по пустякам придраться легче и "пар можно заодно выпустить"

Как у Вас обстоят дела с сексуальной жизнью? Иногда на консультациях женщины торопятся отвечать: "Все  нормально. Секс есть" а когда спрашиваю устраивает ли Вас качество или количество, есть ли понимание общение в этой теме? Только тогда задумываются и говорят: "Да хотелось бы лучше" Задайте ответьте себе на  этот вопрос.

Есть такое выражение "Чем больше женщина стонет ночью, тем меньше она ворчит днем"

Еще одна версия возможно Вы "засиделись" дома и Вам не хватает общения или самореализации или еще что то...

Что вы получаете когда бегаете с тряпкой по квартире? Или от чего "убегаете", какие чувства Вас побуждают "бегать с тряпкой по квартире"

Возможно ответы на эти вопросы помогут Вам найти причину, а это уже половина решения ситуации.

Удачи Вам!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск