Проблемы в отношениях с мужем

Екатерина 31.08.2013

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, 25 лет. Мы с мужем знакомы уже 5 лет, живем вместе 3 года. Сначала меня все устраивало в сексуальном плане, потом я перестала испытывать оргазм. Сначала я думала что ничего страшного в этом нет, что в следующий раз все будет по-другому. Но все повторялось, в результате я перестала получать вообще удовлетворение от близости с мужем. Говорила ему о том что я не испытываю ничего, но он ничего с этим сделать не может. Стала избегать с ним интимных отношений. Недавно я встретила человека с которым мне очень хорошо в сексуальном плане. Рассказала мужу что ухожу от него к другому. Я понимаю что поступаю плохо по отношению к своему мужу, делаю ему больно, мне его очень жалко. Но я хочу быть с другим человеком. Муж меня уговаривает, просит не делать глупостей. Говорит что очень любит меня. А я сомневаюсь что люблю его, потому что наверное этого бы не случилось, если бы я его по настоящему любила. Помогите пожалуйста разобраться? Я запуталась, родные меня отговаривают от разрыва с мужем. Но я уверена в другом человеке, что он меня любит и хочет создать со мной семью. И в то же время мне безумно жалко мужа. Я не знаю что делать. Ответьте пожалуйста!

Здравствуйте,Екатерина.Сексуальная составляющая-важная составляющая счастливых отношений.С ней с трудом,но можно мириться,если все другие отношения с мужем являются,как бы компенсацией этого недостатка.То есть,он чуток,внимателен,заботлив,щедр и так далее.Но,наверное,этого нет,если он Вашей проблемы не замечает.Долго терпеть лишения-не является здоровым образом жизни.Но и узнать другого молодого человека хорошо-Вы тоже пока не можете.Его можно ошибочно идеализировать.Нужен,я думаю,какой-то испытательный срок,например,месяца два совместной жизни,чтобы как-то понять,что он из себя представляет,как личность,готовая на зрелые чувства.Поэтому,однозначного ответа дать нельзя.Еще лучше-начать с психолога,к которому желательно обратиться Вам,и,если станет нужно,то и мужу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Гораздо важнее, кого любите Вы.

Отношения же строятся на любви, где:

Любовь = сексуальное влечение + симпатия + уважение

Влюбленность = сексуальное влечение + симпатия

Дружба = симпатия + уважение

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватало в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

А жалея мужа, Вы не жалеете себя...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).