Не могу больше жить со свекровью

Юлия 27.08.2013

Здравствуйте,Вообщем ситуация такая:С мужем мы познакомились на работе,стали жить вместе.У него двухкомнатная квартира,он живёт с мамой,у мамы ещё есть собака.Через год совместного проживания мы поженились,затем у нас родилась дочь.Сначала меня всё устраивало,когда я была беременной она меня кормила всякими вкусняшками,заботилась.В целом она хорошая женщина.Люблю по своему..Но я не замечала главного...Она выпивает..Причём очень часто,у неё есть подруги они приходят вечером галдят как галки,мне ребёнка не уложить.Они как будто не понимают ни чего.Вообщем на лето она уезжает на дачу,а мы одни остаёмся,отдыхаю от неё.Но мой муж к ней каждые выходные ездит,даёт ей постоянно денег(хотя сами кое-как перебиваемся)и меня это раздражает,ладно бы он давал деньги на что-то нужное,так он ведь далеко не на продукты даёт.За квартиру платим тоже мы.Не ужели у неё ни капельки совести нет???Меня раздражает её собака,она везде лазает,у нас маленький ребёнок ползает только в одной комнате как в клетке,потому что от собаки одни волосы по всей квартире,ещё она по ночам сикает и какает на кухне,а свекровь не то чтобы вытрет это всё-она размажет просто по кухне.Фу...Она(свекровь)постоянно всё переставляет,если я навожу порядок она придёт натопчет своими бахилами,оставит гору посуды и уедет снова в сад.Если я хочу что-то купить дочке её реакция:зачем тратить деньги на ерунду.Ещё меня просто бесит,когда она постоянно спрашивает у моего мужа сколько он получил,почему так мало и т.д..Мои родители помогают нам деньгами как могут,одевают нашу дочь с ног до головы,так почему же мы должны давать деньги свекрови??Муж считает это нормальным,а мне надоело вечное безденежье,я уже готова к разводу лишь бы её не видеть и не слышать.Скоро осень и она снова приедет.Я просто с ней не могу жить,а снимать квартиру мы просто не можем себе позволить.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Юлия. Вы описали, действительно, неприятную ситуацию - и свекровь выпивающая, нечистоплотная, требующая денег, и собака. Странно, конечно, что сын считает нужным поддерживать её материально, учитывая её пристрастия к алкоголю. Может быть лучше эти деньги тратить на съемную квартиру. Конечно, все, что Вы описали - не повод для развода, Вы же не за свекровь замуж выходили. А вот поговорить с мужем очень серьезно необходимо. Причем, без эмоций, обид, сцен. Надо поделиться своими чувствами, намерениями. Но жить ребенку в таких условиях, с пьющей бабушкой и её компанией далеко не лучший вариант для воспитания девочки. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Юлия! Чувствуется, что у Вас накопилось, и для этого есть основания. Пока не было дочки, Вы не так обращали внимание на разные раздражающие факторы. После рождения ребёнка женщина обычно становится очень восприимчивой ко всему, что касается безопасности её малыша. И тогда собачья шерсть, грязь – это источники грязи и бактерий, безусловно вызывают раздражение. После рождения ребёнка женщина много времени проводит дома, и очень важно, чтобы дома было безопасно.

Юлия, Вы пишете, что не реально снимать квартиру. Это конечно было бы оптимально. Безусловно, это не решило бы все сложности, но точно сняло бы остроту Ваших переживаний.   Жить в квартире с пьющим человеком с маленьким ребёнком – это испытание. А потом, у каждого своё представление о чистоте.

Юлия, не совсем понятно, как Ваш муж относится к тому, что пьёт его мама, к следам, оставляемым собакой. Может, стоит поговорить с ним, обсудить возможности проживания на съёмной квартире, возможности найти больший заработок. Вы пишете, что Вас раздражает, что свекровь спрашивает, сколько получает сын. Вас видимо тоже это напрягает. Тогда слова Вашей свекрови подливают масло в огонь.

И ещё Юлия, часто молодые мамы очень устают в течение дня, и тогда многое раздражает. Маленький ребёнок – это настоящее испытание для молодой семьи. И конечно – источник радости. Юлия, Вам важно находить в дне время и для себя, делать что-то приятное. Тогда Ваш взгляд на многие вещи будет спокойнее. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Юлия.

Соглашусь с вами, что женщина в доме должна чувствовать себя полноценной хозяйкой, то есть ощущать уважение со стороны домочадцев, чувствовать любовь и заботу. И когда к женщине не прислушиваются, оговаривают ее действия, небрежно относятся к ее труду это может вызывать обиды и раздражение. Судя по вашему обращению, так происходит у вас. Свекровь живет по своим, видно давно установленным законам и не обращает внимания на то, что все изменилось - теперь в доме есть еще два новых жильца, полноправные члены семьи, вы и ребенок. Да и сына, вашего мужа в общем то все устраивает. В ущемленном положении оказались только вы. Но это происходит не только потому, что вы живете в их квартире. Но, возможно, и потому, что вы не обозначаете своих границ - не говорите, например, что подружкам свекрови стоит приходить в гости в другое время - потому что ребенку надо спать, или ,например, в ответ на замечания свекрови по поводу покупок "ерунды" можно мягко ответить, что вы мама и сами знаете, что стоит покупать ребенку, а что не стоит. Вы же не грубите, никого не оскорбляете, вы просто обозначаете свои границы - что вы можете терпеть, а что не станете, что вам нравится, что не нравится. Если вы не будете об этом говорить, то всем удобно жить так, как они привыкли, и ваше мнение будет по-прежнему игнорироваться. Такое случается в молодых семьях, живущих совместно с родителями,потому что обычно молодые люди стесняются устанавливать свои границы, ошибочно полагая, что это нескромно и может как- то изменить отношение окружающих в худшую сторону.

Очень важный вопрос денег в семье.Похоже, что вы стесняетесь прояснять этот вопрос до конца с мужем. Но это может только углублять проблему и еще больше отдалять вас от мужа. Несмотря на то, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, и не работаете, как я понимаю, вы все равно имеете право на то, чтобы совместно с мужем распределять бюджет,т.е. те деньги, которые зарабатывает он. И если вы считаете неразумным и неэкономным его подход, то это нужно обсуждать: в действительности ли нуждается ваша свекровь в этих деньгах или она могла бы обойтись без них, а вам это большое подспорье. Как я понимаю, если бы ваш муж хотя бы советовался с вами - вам уже было бы легче. Тут возникает вопрос такого плана: а как реагирует муж на ваши просьбы? Быть может вы сами стесняетесь его о чем-либо просить, или он отказывает вам. Есть много нюансов, которые могут влиять на ваше отношение ко всему, что происходит в семье. Быть может, если бы муж относился к вам более внимательно и заботливо, то не так болезенно вы бы воспринимали и собаку, и то, что говорит и делает свекровь, и вопросы денег. Или если бы муж открыто при маме признавал вас как свою жену, как человека, мнение которого ему важно, тоже могло бы вам помочь принять эту жизнь в доме мужа. Поэтому стоит  и с мужем о многом разговаривать, по крайней мере о том, что вас обижает, что вам неприятно. Ведь ему никто не мешает любить, уважать и заботиться о своей маме, но при этом все же о своей семье он должен думать в первую очередь.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново