Не могу оставить ребенка со свекровью

Анна 23.06.2016

Нужна помощь.....Мы с мужем и ребенком живем со свекровью....С того момента как я приехала с роддома свекровь хотела активно принимать участие....купать его..2 раза купала ребенка со мной....я хотела купать его су мужем....это моя жизнь...мои воспоминания..почему я должна купать его с бабушкой....я ей об этом сказала.....обиделась....потом активно стала гулять с коляской....я сама хочу гулять с коляской..я только приехала с роддома..я не насытилась еще малышом....почему она должна гулять с коляской,а я то должна делать....убирать дома за ней и ее бывшим мужем который тоже с нами проживает...сказала что сама хочу гулять с коляской...снова обиды....ребенок очень маленький...ему никто не нужен кроме мамы и груди...(я кормлю грудью)зачем к нему постоянно лезть....я стала постоянно гулять на улице когда она дома....а потом хозяйничаю дома когда она на работе....тяжело мне с ней дома..я кормлю грудью....может придти в комнату и засунуть нос почти между мной и ребенком когда я кормлю со словами."кушае..ён кушае...."и будет дежурить так стоя над нами чтобы как только он докушает носить его......я устала ходить как бродячий по улице.....сейчас нам 2 мес....как свекровь возьмет его в руки..у меня внутри все кипит..переворачивается...не хочу чтобы она его брала...но когда на ручки берет муж,подруга,моя мама..ничего такого не возникает....свекровь деревенская женщина...может облизать соску,кушает испорченные продукты,достает из мусорки баночи,которые я выкидываю....неприятно все это мне....помогите..как быть???или я ненормальная уже???не могу ничего с собой поделать..вроде когда ее нет..все пониамаю...она бабушка..ей хочется..но когда она приходит и берет. уходит с ним к себе в комнату постоянно..все внутри кипит.....обьяните...я не права???как быть?как граммотно выстроить отношения????мужу тоже видно тяжело что я так себя веду....

Здравствуйте, Анна!

Вам сейчас важно научиться четко и тактично обозначать свои границы и следовательно границы ребенка, т.к. вы его мама и решаете, что для него хорошо, а что плохо. Если вы не хотите купаьт ребенка со свекровью, то об этом следует очень твердо, спокойно и уверенно сказать: "спасибо за предложение Анна Николавна, но на данный момент мне ваша помощь не нужна, когда понадобится, я обязательно к вам обращусь..." И самое важное вам быть готовой к тому, что свекровь скорее всего обидется. Это стандартная реакция манипулятивного характера, поэтому учитесь не реагировать на нее.

И так во всем: не нравится - четко и спокойно обозначьте это. Тогда вы себя начнете увереннее чувствовать в позиции матери, и со временем исчезнет страх, что эту позицию может занять свекровь. И возможно вам уже станет легче подпускать свекровь к ребенку, т.к. вы будете знать, что вы для ребенка главная (дети всегда чувствуют силу и авторитет), и бабушка на это никак не повлияет.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске