Когда лучше сказать мужу о своем желании развода?

Saule 27.08.2013

Я созрела для развода с мужем, с которым мы живем 17 лет. У нас четверо детей: старшему - 17 лет, младшим, двойняшкам - 3 года, еще есть дочь - 12 лет. Главная причина развода для меня - нежелание жить с мужчиной, который может поднять на меня руку. Это происходит в третий раз с перерывами в два-три года. Самое интересное, что муж не считает это проблемой: ведь он меня не избивает до крови, так немного толкнет, пнет. Понимаю, что причиной его агрессией является его недовольство мной: я в последнее время не поддерживаю его в бизнес проектах, перестала быть с ним откровенной, можно сказать отстранилась. В тот злополучный вечер он грубо со мной разговаривал, и я попыталась сказать ему, что не заслуживаю такого грубого обращения, тем более в присутствии детей.На что он стал выгонять меня из комнаты, а потом вообще схватил меня за ноги и тащил по полу к двери из комнаты, в результате чего у меня были ссадины на спине. И это все происходило на глазах нашей двенадцатилетней дочери. Если бы не она, он бы меня избил, по крайней мере, у меня было такое ощущения. И я не хочу больше переживать подобное.

В этот же вечер у меня был приступ, связанный с желчным пузырем, который через несколько дней мне операбельно удалили. После выписки домой на мой вопрос: что я должна сейчас чувствовать и как себя ощущать, мой муж сказал, что это я довела его, и он не может сдерживаться, и также, возможно, будет поступать в будущем, если я его разозлю.

Хочу отметить, что после второго раза его физической агрессии, когда он пнул меня, я разговаривала с его матерью, и она подтвердила мне, что ее муж (отец моего мужа) бил ее в присутствии детей. Но тогда муж попросил прощение у меня, что больше подобное не повторится, чему я хотела поверить и поверила.

Сейчас у меня такой надежды нет, и понимаю, что мне либо нужно принять поведение мужа и четко контролировать свое любое несогласие с ним (хотя я не выражаю свое несогласие бурно, агрессивно, не унижаю, не оскорбляю его, не кидаюсь на него), подчиняться мужу, чтобы не вызвать с его стороны агрессию, либо уйти от него. Выбираю - уйти, потому что понимаю, что даже при моем неконфликтном поведении угроза физической расправы всегда будет висеть надо мной. Я не считаю, что заслужила подобное отношение со стороны любимого мужчины. Мне неприятно, что до меня может прикасаться (при сексе, объятиях, поцелуях) мужчина, который может также меня толкнуть, пнуть, побить.

Понимаю, что много букв, но я действительно не знаю, как и когда сказать мужу, что хочу развода с ним. У старших детей в ноябре дни рождения. Я планирую, что мы скажем о разводе им после этих праздников. Мой муж - хороший отец, и думаю, что он, как и я, приложит все усилия, чтобы дети испытали как можно меньше стресса от нашего развода. Есть ли смысл сейчас ему говорить о разводе или дотянуть это до дней рождения детей, потом сказать мужу о разводе и решать с ним, как донести эту новость до детей. Если начать обсуждение развода сейчас, то уже к ноябрю мы оба будем готовы обсуждать это с детьми. Как Вы думаете?

Здравствуйте, Сауле

Вы пишите о том, каким не легким было это решение для вас. Но вы его приняли.  Возможно, что ваш вопрос о времени озвучивания решения о разводе может быть связан с чувством вины в первую очередь перед детьми, а возможно, и перед мужем. Если вам кажется это предположение верным, то важно исследовать это чувство, наверняка оно также могло повлиять на то, что в течение немалого времени вы терпели побои.

Для ваших детей будет важным видеть маму спокойной и счастливой, пусть даже с ней рядом не будет их отца. При этом хорошо бы сказать детям, что разводятся только родители, они же всегда будут их детьми.  Особенно важно будет видеть вас другой, способной защитить себя для вашей дочери. Ведь в будущем ей также становиться подругой и женой, и для нее будет пример, как женщина может защитить себя от насилия в семье, как может отстоять свои права и границы, наконец, позволить себе быть счастливой, уважаемой. Поэтому я желаю вам мужества и любви к себе.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Сауле.

Мне кажется, в вашем случае было бы хорошо, если бы вы вместе с мужем начали обсуждать тему развода, тему недовольства друг другом. Замалчивающие темы в паре обычно приводят к острым конфликтам, ведущим к разрыву отношений. При обсуждении вскрываются застарелые обиды, боли, раздражения. И способность пары пережить гнев другого делает супругов сильнее, союз крепче. Или, наоборот, вскрытые конфликты полностью разрывают отношения.

Сауле, я вам советую прийти к психологу вместе с мужем, начать семейную терапию. В ходе терапии, в ходе работы со специалистом вы поймете что же вы хотите: развода или отомстить мужу?

Приходите на прием, Сауле, будем вместе разбираться.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы