Трусость, или что?

Данил 24.08.2013

Здравствуйте, мне уже 17 лет.. На протяжении многого времени меня постоянно преследует проблема такого характера. Дело в том, что временами я сам себя угнетаю из-за того, что не могу за себя постоять. Во мне не хватает духа.

Когда я учился в школе, в моем классе практически все не "приняли" меня . Сейчас я учусь в колледже и заканчиваю первый курс. Учусь отлично(как в школе).Но среда со сверстниками в общении более стабильная. Т.е. мне здесь лучше.

Но я отошел от темы. Когда до меня начинают лезть и чувствую ,что дело доходит до драки у меня возникает страх быть побитым, меня останавливает моя ответственность,

я боюсь причинить боль своему обидчику, но в то же время и хочу этого. И из-за этого у меня возникают мысли: «кто я есть? Я не имею права носить имя мужчины из-за того что просто не могу за себя постоять. Я тряпка.» Я не знаю что мне делать, как мне быть. Когда у меня возникает страх, у меня дрожат колени, пересыхает в горле. Я не хочу советоваться со своими друзьями и близкими, не хочу показывать свой страшный порок.

Скажите, как мне быть и что мне делать?

Спасибо!

Здравствуйте, Даниил!
Почему "трусость"? Не стоит навешивать такие ярлыки. Лучше сказать, что таков Ваш выбор. Посудите сами:  "меня останавливает моя ответственность,
я боюсь причинить боль своему обидчику" - цитата из Вашего вопроса, это вполне может быть сознательной позицией. Не нужно ругать, уничижать себя, мужчина это не тот, кто лезет драться и ищет приключений такого рода. Тем более, что все эти копания не приносят Вам ни успокоения, ни уверенности.
Проблемы страха - совсем другое дело. И с ними обязательно нужно работать, лучше под руководством опытного психолога. Посетите прием специалиста в своем городе и пройдите специальные тренинги, направленные на избавление человека от страха и его причин.

Ваша жизнь - в Ваших руках!
Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент

Можете прийти на прием.

Можете почитать книгу Андрея Кочергина "Мужик с топором".

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Данил.

Признание, что боишься быть побитым -в 17 лет это смелое заявление, на это нужны честность и мужество. Мое уважение Вам, Данил, за это. Часто ребята придумывают кучу "отмазок" и "объяснялок", обманывая самих себя, только бы не встречаться с этим страхом. так что - респект!

Чтобы страх "побороть", с ним не надо бороться. Со страхом лучше встретиться лицом к лицу. Думаю, зря ты боишься пораспрашивать друзей как они справляются с такой проблемой. Страх быть битым - это нормальная реакция организма, так он дает сигнал, что есть опасность нарушения границ и тело мобилизует из своих резервов энергетический ресурс для бегства или отражения атаки, а если нет возможности спастись, то включается механизм анестезии - нечувствительность к боли.

Думаю, все твои друзья сталкивались с такой проблемой. Думаю, всем будет полезно обсудить ее. Тот кто с этим справился никогда не посмеется над другими. Смеется тот кто сам боится, но скрывает. Возможно, лучше спросить кого-то постарше (брата, папу, дядю, тренера).

Я не мужчина и я избегаю ситуаций, где "пахнет" дракой. Но если некуда будет деваться и если надо будет защищать детей, например, думаю, мое тело даст мне достаточно сил бояться, но всеми силами защищаться.

Я расспрашивала взрослых мужчин, как они сумели преодолеть страх быть битым? Мне ответили: страшно получить по морде, но когда ты уже получил, внутри поднимается ярость и тогда ты уже не думаешь о боли и о страхе, ты кидаешься на обидчика. Главное, решиться на этот первый тумак. "Так говорят сильные мужчины, у которых есть стержень и есть "дух". Но "дух" то закалился через опыт преодоления. Просыпается Воля к жизни.

В восточных единоборствах бойцы медитируют на энергетический центр "хара", который находится на 2 пальца ниже пупка. Это центр Воли. Центр. через который Жизнь входит и покидает тело. Держа внимание все время на центре "хара", энергия накапливается в теле. Человек становится сильным и мужественным.

Сядь ровно, положи руку под пупком, расслабь тело насколько возможно, держи внимание под ладонью вглубине тела, дыши этим местом. Через какое то время почувствуешь тепло или жар, который будет наполнять все тело. Делай это в течении 20 - 40 мин. каждый день в течении 21 дня. Дальше на свое усмотрение.

Думаю, это бы Вам помогло. Кроме того - карате, айкидо, тоэквандо. Любые виды борьбы пробудят Ваш центр Воли.

Удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент