Не знаю, как дальше жить

Мария 22.08.2013

Добрый день!

Меня зовут Мария, всё началось с моей беременности, мой муж гулял и нисколько мне не помогал, сейчас дочке 1.5 г. за всё время помог примерно на 50 тыс. Постоянные ссоры и скандалы с ним доводят меня просто до ручки, после извиняется, а меня потом весь день трясёт...Я даже уйти не могу, он намекает, что не даст мне жить спокойно. И теперь весь декрет ассоциируется у меня с кашмаром. Я не хочу возвращаться домой, а в ссоре он так меня оскорбляет, что жить не хочется. Мне просто необходима ваша помощь!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мария!

Я очень сочувствую Вам, у Вас непростая жизнь и непростые переживания сейчас.

И чтобы выйти из этого "замкнутого круга", Вам придется повзрослеть и расстаться с некоторыми детскими иллюзиями. А также взять ответственность за то, как складывается Ваша жизнь, в свои руки.

В Вашей ситуации нужно разбираться. Чтобы понять перспективы ее развития. Действительно ли Вы выбрали себе в мужья агрессивного и скандального по сути своей мужчину? Или причина ваших ссор и скандалов в том, что вы глобально не понимаете друг друга? Есть ли хорошее будущее у вашей пары? Или впереди только "разборки и скандалы"?

Пока правда в том, что Вы воспринимаете его всемогущим, а себя - беспомощной. И из этой позиции Вам, разумеется, ничего не удастся сдвинуть с места.

Начните собирать силы. Внутренние ресурсы, которые позволят Вам признать себя такой же взрослой и самостоятельной, как и другие взрослые вокруг Вас.

Вам необходимо научиться воспринимать конфликты как часть жизни (а не как "ужас-ужас"). Не ставить свою самооценку в зависимость от отношения мужа к Вам. Научиться больше верить в себя, чтобы не так легко пугаться угроз. Увидеть себя и своего мужа как бы со стороны (как будто Вы смотрите фильм о жизни Вашей семьи) и попытаться присмотреться к каждому из Вас.

Если Вы обратитесь к психологу, то дело пойдет быстрее. Вы сможете получить необходимую для Вас поддержку. И у Вас будет на кого опереться, пока Вы еще не совсем встали "на свои ноги".

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Мария.Опыт показывает,что с тиранами надо всегда поступать решительно.Иначе,Ваша жизнь не только превратиться в ад,но Вы еще и потеряете здоровье,а Ваш ребенок лишится здоровой психики.Поэтому,задумайтесь о себе.Может быть,Вам дождаться.когда ребенок в три года пойдет в садик.а Вы на работу.И тогда Вы примите кардинальное решение в свою пользу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград