Как можно помочь человеку?

Екатерина 22.08.2013

Здравствуйте! У меня есть брат родной у которого произошло что то с головой, он уже год не выходит из дому, до этого он работал на складах грузчиком, и как то на работе завелась тема о педофилии и мой брат покраснел и как он говорит с его слов что все подумали что он такой, и все стали косо на него смотреть и с этого дня он больше на работу не выходил и так же из дому, и не кто ему помочь не может так как он нас не слушает, семья сама не благополучная, воспитывались в детском доме, помогите кто может!!! спасибо.

Екатерина, доброго времени суток!

Замечательно, что Вы готовы помочь близкому человеку, но к сожалению, без его желания и стремления справиться с ситуацией, чтобы Вы не говорили, навряд ли он будет восприимчив к Вашим словам! Но это не означает, что стоит оставить его так как и есть!

Выражайте свою готовность понять, поддержать его, порекомендуйте обратиться к психологу или позвонить на Телефон Довверия, если сложно придти на очную консультацию, наверняка в Вашем городе есть такой телефон.

Будьте рядом, проявляйте интерес и беспокойство его жизнью, и возможно, и брату захочется что-то изменить в своей жизни!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Екатерина.У Вашего брата есть внутренние страхи,которые вылились в травму,когда тема оказалась для него устрашающей.С этими страхами и опасениями ему нужно поработать с психологом.Сидение дома эффекта не принесет.Страхи оказались сильнее его из за низкой самооценки.Принуждайте его обращаться к специалистам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград