Не знаю, как жить

Наталья 20.08.2013

Я постоянно живу в прошлом. Я сирота, воспитывала бабушка, тетя помогла мне приехать и устроиться в городе, но никогда не была тепла ко мне, только из чувства долга. Встретила прекрасного мужчину и прекрасную семью, меня полюбили, я родила дочку, прожили в браке 10 лет и у меня съехала крыша, я стала влюбляться, ужасно себя вести по отношению к мужу и к ребенку. Итог -развод. Когда поняла, что наделала было уже поздно. Дальше пошли материальные сложности и бывший муж забрал дочу к себе на время, а потом она захотела остаться насовсем. У него другая семья, дочь зовет ту тетю мамой, хотя и меня тоже. Родственники уже несколько лет не хотят видеть меня. У меня есть отношения, я даже выхожу замуж, но не похожа на счастливую невесту, мы часто ссоримся, мне кажется, что будущий муж придирается ко мне, я часто плачу, я часто стараюсь угодить ему, еще больше вызывая его раздражение. На самом деле я просто боюсь остаться одна. Чувство глобального одиночества душит меня. Я часто вспоминаю свою прошлую жизнь, своего милого и доброго мужа, свою кроху дочку, его теплую семью и даже своих родственников, сестру с которой мы дружили и весело общались. Одно утешение мой бывший муж сохранил со мной теплые отношения и я вижусь с дочерью. Сейчас они эмигрируют в другую страну, они вообще осуществляют то, о чем мы когда-то с ним мечтали и я по глупости развалила. Я остаюсь совсем одна, поделится с женихом не могу, это будет раздражать его, он скажет, что я нытик. Вообще отношения с женихом отдельная тема для рассказа. Меня волнует глобальное чувство вины, цветные сны о прошлой жизни, ностальгия улиц, когда идешь по ним и дикое желание уткнуться в плечо родного, но бывшего мужа. И самое страшное, мне не хочется жить, я не понимаю зачем мне жить, я плохая жена и в прошлом и в настоящем, ужасная мать, меня не могут простить родные. Не могу найти себе применение и занятие, радости временные, ничего не хочется, каждый раз когда ухожу на работу и сижу одна, я копаюсь и живу прошлым, засыпаю со слезами о них и просыпаюсь с унынием. Так уже несколько лет после развода. Я головой понимаю, что это не выход и беру себя в руки, но накатывает новой волной, когда я одна, я рыдаю и не могу остановиться. Я очень боюсь жить, боюсь, что уже не будет так как раньше, боюсь старости в одиночестве, боюсь, что моя дочь отвернется от меня когда вырастет и не простит. Я хочу исправить ситуацию, мне кажется, что узко мыслю и есть выход, мне стыдно говорить об этом с людьми, а хочется просто выговориться.

Здравствуйте,Наталья.Вы потеряли семью,как потеряли ее многие.Связь с дочерью и мужем может все равно остаться,так как есть скайп,а также Вы можете показывать и смотреть в будущем фотографии растущей дочки,постоянно общаясь с ней.За ошибки Вы расплачиваетесь.Сейчас лучше думать о настоящем.Вы сейчас чувствуете себя неполноценной.При таком ощущении Вы можете развалить и вторые отношения.Если не справляетесь сама-пригласите в помощь психолога.Он будет Вас поддерживать,а Вы-верить в себя-хорошую и надеяться,что все сложится хорошо.Иначе,самоедство и самокопание Вас разрушит.Психолог в Волгограде поможет отпустить прошлые ошибки и начать с чистого листа.У Вас теперь большой опыт.научитесь дорожить каждым своим днем и человеком,который согласен быть рядом.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, у человека не бывает так, что "крыша съезжает" без причин. Причины были. Вот только почему-то вы себя совсем не уважаете. Да, человек может наделать ошибок, но на все у него есть ПРИЧИНЫ. И если он осознает и уважает себя и свои причины - он может грамотно переосмыслить прожитый опыт, даже если его называть ошибкой. Но при таком подходе из опыта удается вынести важное и ценное, и новые отношения, новый виток жизни построить уже с учетом полученного опыта.

А что делаете вы? Обвиняете себя. И тем самым делаете еще более неполноценной, неуверенной, тревожной. И тем самым вы разваливаете свое будущее.

Вам стоит научиться уважать себя. Почитайте для начала вот эти материалы, они - о самооценке и опыте.

http://psyhelp24.ru/uncertainty/

http://psyhelp24.ru/errors-have-experience/

И еще, возможно, вам будет полезно поразмышлять о том, как мы делаем выбор: http://psyhelp24.ru/choice/

А потом, когда вы осознаете все это, возможно, вы станете лучше понимать, что откуда и почему в вашей жизни. И, возможно, вы наконец преодолеете стыд, найдете специалиста, который вызовет у вас доверие, и решите все эти задачи наконец, перейдя на иной уровень восприятия жизни.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург