Работать, или уволиться?

Дина 20.08.2013

Здравствуйте!Проконсультируйте меня пожалуйста!

Я работала в одной из Нац.компании РК 2 года в финансово-экономическом отделе, и уволилась оттуда в связи с маленькой заработной платой и так как мне там не светило ничего без знакомых (крыши).А перед уходом все высказала гл.бухгалтеру который меня взяла а работу и так и не подняла меня,а пихала своих родственников. С апреле 2013 года до настоящего времени работаю в частной фирме для которой та Нац.компания заказчиком.Здесь я прошла собеседование и взяли меня в отдел экспл.локомотивов,сказали как экономист.Здесь зп больше 2 раза чем там, но я не могу найти общий язык с начальником.Он не понимает экономику,постоянно ставит подношки,по нашей работе я не могу конкретно ничего узнать,и хоть я работаю с апреля смаа иногда не знаю чем занимаюсь.Советоватся и спрашивать неукого,Несмотря на то что он не понимает бюджет планирование вообще экономику он дает тупые задания...честно я как экоомист считаю что это тупо. Я как то хотела до него донести мягко сказала и у нас произошел крупный скандал он начал орать при всех,я чуть не заплакала и я тоже накричала чтобы он на меня не кричал.Про это узнали управление персоналом и по отдельности нас вызвали, уточнить что там у нас.С тех пор у нас отношения вообще ужасные,потому что он па моему думает что я нажаловалась,хотя я не жаловалась..и по окончанию испытательного срока написал мне ужасную характеристику и хотел уволить,,, потом делая одолжение оставил и продлил испыт срок до 6 мес(такого нет в труд кодексе РК)... Нас в отделе 3-ое,он я и еще один специалист. И он когда разговаривает на меня даже не смотрит, когда я ему звоню не отвечает, сбрасывает, в основном задания передает через моего коллегу.Специально отправляет меня в невчемные тупые командировки,,, например филиал неправильно заполняет таблицы ты поедишь...(((Или я схожу ссума или что но все он делает специально я думаю.У меня здесь никого нет крыши я сама прола собеседование и устроилась,а мой коллега который рядом у него крутой дядька,как ток он узнал про это хорошо к нему относится.Грубо разговаривает,Недавно всем зп подняли а мне нет...все гов что это начальник ходатайствует.Все это меня заставляет очень нервничать,и я отрываюсь на муже...я вышла замуж 2 мес назад он даже на мою свадьбу не пришел даже поздравляю не сказал, хотя руководство выше даже вызвали поздравили.

незнаю что делать пока ищу работу отправляю резюме...

все это так надоело и постоянная напряженка меня убивает...

и зп мне не подняли пропал стимул к работе..........

Здравствуйте Дина, прочла ваше писмьо с вниманием и знаете, сложилось впечатление,что вы как то больше обращаете внимание на негативную сторону жизни,чем на позитивную. У вас много обид и чувства несправедливости по отношению к себе. Вы, акцентируя свое внимание на том,что все вокруг имеют поддержку и крышу,а вы нет, тем самым, сами же ставите себя в более низкое положение,хотя на самом деле,это только ваши мысли и убеждения. Да,возможно многие сейчас продвигаются не своими  умственными способностями, много есть протекционизма, но  все же, двигают нашу экономику вперед именно те, кто в ней разбираются,кто дйствительно  могут работать и таких специалистов ,которые опираются на свои знания большинство.У вас много ожиданий оценки ваших способностей со стороны того же бухгалтера с Нацкомпании,(А перед уходом все высказала гл.бухгалтеру который меня взяла а работу и так и не подняла меня,а пихала своих родственников.)  теперь вот с новым начальником начали свою трудовую деятельность  с осуждения его профессиональных данных ( я не могу найти общий язык с начальником.Он не понимает экономику,постоянно ставит подношки,). У всех свои обязанности, понимаю,что трудно,когда начальник  не разбирается в тонкостях экономических вопросов. Вот и будьте сами экспертом в этой области и покажите это в своей работе,а не в критике окружающих. Вам стоит постараться видеть в  своих коллегах их положительные стороны,тогда  вам будет легче построить коммуникации в доброжелательном русле. Ведь  в любом коллективе важен микроклимат между сотрудниками, иначе никакая высокая зарплата не поможет вам получать удовлетворение от работы. Большую часть времени люди проводят на своей работе,может поэтому и появилось выражение " моя работа ,мой второй дом". Поэтому вам стоит  отслеживать свои критические высказывания,свои негативные мысли, находить пути к компромиссам и побольше  впускать юмора и доброжелательности ко всем,начиная с себя. Критике тоже должно быть место,но она должна звучать конструктивно,без перехода на личность,тогда она может быть услышана. Негативная критика  задевает личность человека и как правило вызывает ответную реакцию,как и получилось в вашем случае с начальником. Вы уже были настроены против него, вы считали его просто тупым и ограниченным человеком, и ваша неприязнь к нему считывается на энергетическом уровне. Все люди разные , и вы не призваны их всех переделывать под себя. Намного лучше ,когда ты принимаешь себя со всеми плюсами и минусами ,а также принимаешь и окружающих людей без осуждения и оценки каждого по 10 бальной шкале. Что видите ,то и притягиваете. Начните меняться сами, и вокруг у вас все будет меняться,поверьте. Конкретно по вашей ситуации- увольняться (сбегать ) не стоит, обычно ,все что бурно начинается, заканчивается как нельзя мирно, со временем.Главное вовремя признать и свои ошибки. Даже при том,что ваш начальник не всегда прав и не все знает, ругаться с ним на высоких тонах при других коллегах это не этично   и не сблюдение субординации и вам стоит это признать. Это работа и там есть  определнные правила,которых стоит придерживаться. Воспримите это как свой жизненный опыт и постарайтесь услышать меня правильно ,иначе  можно таким  отношением  поменять не одну работу и всегда найти кого то,кто вам был бы  не симпатичен. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Дина, добрый день! Замечательно что вы хорошо знаете свою работу, даже лучше начальника знаете ). А если разобраться Дина, непрофессиональные руководители всегда боятся квалифицированных специалистов, тем более если в них есть напористость и характер, а у вас он есть. Для руководителя иметь в рядах подчиненных такого сотрудника, риск потерять свое место в будущем. Только очень уверенные в себе люди могут работать рука об руку с профессионалами, уважать их, ценить и поддерживать. Чаще, к сожалению, таких людей убирают, потому что они предоставляют угрозу. Вы пишите: "Я как то хотела до него донести мягко сказала и у нас произошел крупный скандал он начал орать при всех,я чуть не заплакала и я тоже накричала чтобы он на меня не кричал". Вы накричали на него при его же подчиненных, показав тем самым что он для вас не авторитет и подорвав его репутацию. Я могу ошибаться, но как показывает практика, чаще после такого, все действия вашего руководителя будут направлены на то чтобы убрать вас.  В вашей ситуации, я бы порекомендовала вам задуматься вот над чем: наше окружение, это всего лишь наше зеркало. Судя по тому что вы на предыдущей работе уходя все высказали своему бухгалтеру, который по сути, не обязан устраивать вашу судьбу, я предполагаю что вы прямолинейный человек. В наше рыночное время карьеру делают не профессионалы, увы, а эмоционально компетентные люди. В США давно уже актуальна тема высокого эмоционального IQ. Почитайте книгу Даниэла Голумана «Эмоционалный интеллект». Он хорошо описывает, какие люди добиваются успеха в своей книге. От себя добавлю, развивайте свою коммуникабельность, будьте гибче, терпимее, мягче. Посетите тренинги по управлению эмоциями, одним словом развивайтесь. У вас есть потенциал, у вас есть ум, научитесь управлять эмоциями и тогда для вас откроются многие двери. Удачи в начинаниях!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Дина! Жизнь у вас только одна и стоит ли ее тратить на то, что вам не интересно и не радует, пусть даже зп в 2 раза выше. Неужели свет сошелся клином на этом преприятии, и если верите в себя как специалиста, думаю вы обязательно найдете свое место и свое предназначение. Тем более стоит ли из -за этого омрачать радость семейной жизни, мужу это тоже может надоесть. Если самостоятельно сложно в этом разобраться рекомендую вам очную консультацию. Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Дина, здравствуйте!

Жизнь наша состоит из этапов. Трудовая деятельность - тоже.

Рассматривайте свою настоящую ситуацию, как вариант, хотя бы чем-то, но лучший, по сравнению с Вашей предыдущей работой. (Я имею в виду заработную плату, которая в два раза выше, чем на прежнем месте).

Что касается взаимоотношений с руководством, то постарайтесь больше не "высказывать" недовольство в эмоциональной форме.

Есть определенная субординация, соблюдение которой будет только Вам на пользу.

Безусловно, Вы имеете полное право рассматривать и другие варианты. Вполне возможно, что найдете и другую работу. Но знайте: в каждом коллективе есть свои нюансы и любое место предполагает период адаптации.

У Вас в жизни начался прекрасный период - Вы вышли замуж. Поверьте, ни одна рабочая ситуация не стоит того, чтобы в отношениях с мужем появилась напряженность.

Научится управлять своими эмоциями - Ваша ближайшая зона развития. Личный визит к психологу может этому поспособствовать.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана