Как научиться любить?

Ирина 15.08.2013

Здравствуйте. Я не умею любить и вообще не чувствую привязанности к людям. Мне не понять, почему люди нуждаются в друг друге, я ни в ком не нуждаюсь и мне хорошо наедине с собой. Люблю только маму и бабушку.

Я ужасная эгоистка, мне абсолютно не хочется никому помогать, не хочется ничего делать по дому и чем-либо жертвовать.

Вообще, я не имею права жаловаться, все хорошо: есть крыша над головой, хорошая работа, множество интересов. Но понимаю, что с такими взглядами останусь одна, а я хочу семью и детей. Так странно, хочу семью, а все что связано с любовью, раздражает. Терпеть не могу свадьбы, песни о любви и все эти "телячьи нежности". При этом у меня есть парень, порой я даже бываю нежная с ним, но выполняю это как долг, сама при этом ничего не испытываю.

Мне хочется видеть рядом просто друга. Родителям я помогаю деньгами, даю 40 процент от зарплаты. Это единственное, чем могу помочь. Я даже неуверенна в том, люблю ли свою деятельность, за нее хорошо платят, а я люблю деньги. Из-за страха, что могут уволить, стараюсь делать работу хорошо, но мне кажется, что у меня все плохо получается. Я ужасно боюсь нищеты и оказаться зависимой от кого-то. В детстве мы жили очень бедно и надо мной все издевались, я поставила цель добиться успехов и хорошо зарабатывать. Добилась, но друзей как не было, так и нет. Раньше я нуждалась в друзьях, но меня не принимали. А в какой-то момент решила, что мне никто не нужен. Теперь все по другому, вот только я так и не научилась доверять и не научилась любить. Я бы очень хотела быть нормальной, тоже испытывать радость от общения. Как мне этому научиться, как развить чувства?

Здравствуйте,Ирина.Опыт любви человек приобретает с первых лет жизни.Сколько заботы ,поцелуев,объятий,ласки ребенок получил до пяти лет,столько впечатлений у него остается для понятия любви.И потом,конечно,тоже.Но,часто бывает,что мама любит ребенка не за то,что он есть,а за то,что он должен делать для мамы,чтобы ей угодить,или ее любовь происходит в виде контроля и надзора(одет,обут,поел),при этом мама не интересуется внутренней жизнью ребенка,например,отчего он грустный,невеселый,притихший,осторожный.Тогда ребенок видит,что его любят,когда он угождает,и проявляют внимание,когда контролируют и наказывают или бьют.Такой ребенок вырастает с заниженной самооценкой,с большим ложным чувством вины и закрытым от всех.Так как считает себя плохим и нелюбимым.Любить  и заводить любовные отношения такой взрослый человек не решается,так как уверен,что его ,как и в детстве легко бросить,не заметить,отстранить от себя.Поэтому такой человек отстраняется первым(от греха подальше).Так как для него риск высок.Тем не менее,Вы знаете,как любить,так как вокруг это видите.Но,решитесь Вы на это только тогда,когда примите себя в своих глазах правда хорошей,уникальной,безупречной,венценосной,обожаемой и любимой.Тогда придет и параллельное чувство,  и усвоится правило,что Никто Никому Ничего Не должен.Тогда страх отвержения ослабнет,степень доверия к мужчине возрастет.И Вы дадите свет своим чувствам любви,так как они есть в инстинктах.Но,нет опыта любви.И к любви Вы отнесетесь философски.-Пока есть любовь-надо любить и не рассуждать,кончится ли она.Доверять и быть уверенной в себе.Это целая технология приобретения уверенности с правом любить.И без психолога этот путь пройти довольно сложно.Поэтому,если захотите помощи-обращайтесь.Я также с этим работаю.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград