Голос в моей голове

Валерий 15.08.2013

Голос в моей голове. Он говорит, то что я не хочу слышать. Пример: Нужно помочь бабушке перейти дорогу. Я думаю: да, бабуля беспомощна, нужно ей помочь. В ответ внутренний голос мне говорит: Брось ты эту каргу старую. Ей недолго осталось. Все равно помрёт не сегодня, так завтра. Я начинаю говорить самому себе. "заткнись, оставь меня в покое". Сразу же извиняюсь, будто мне что-то за это будет. Наказание свыше что-ли. Голос затихает. Что со мной?

Здравствуй, Валерий!

То, что ты описываешь, напоминает диалог между подсознанием и сознанием: "...бабуля беспомощна, нужно ей помочь" и "Брось ты эту каргу старую. Ей недолго осталось..." То есть, голос разума подталкивает на благородный поступок, а внутренний голос говорит, что данное действие бесполезно.

 Если рассматривать этот пример с точки зрения христианской религии то, эти голоса вполне могут быть ангелом и демоном, каждый из которых пытаются "перетянуть" тебя на свою сторону. Часто такие эпизоды можно увидеть в кино...

Я могу предположить, что накопленные тобой злость, негодавание, разочарование, весь невыраженный тобой негатив по отношению к людям или несправедливости жизни является препятствием к тому, чтобы следовать первому порыву (помочь, как описано в примере). А то чувство вины: "Сразу же извиняюсь, будто мне что-то за это будет. Наказание свыше что-ли...", это реакция на то, что ты не позволяешь себе злиться и выражать агрессию вне...

Вопрос заключается в том, ЧТО  Именно Мешает Тебе Действовать так как ты считаешь нужным? Осмыслив ответ на этот вопрос, возможно ты сможешь разрешить те внутренние противоречия, которые возникают у тебя при виде "беспомощных старушек"...

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск