Как можно перешагнуть через это?

Ольга 15.08.2013

Добрый день.

Считаю что у меня проблема, и обращаюсь к Вам за советом.

Ситуация такова. Мне 25. Встречалась с парнем в течении 5 лет, очень его любила, и практически все свое время уделяла ему, но как ни банально, он изменял, гулял и снова возвращался со словами:" Но ты же постоянная а они временные". Я не выдержала, устала и выступила инициатором расставания. Все прошло относительно гладко, без слез и воплей. Только мелкие оскорбления в мой адрес что я плохая, и слишком все принимала близко к сердцу.

Сейчас я остыла, прошло уже полтора года. За это время я пожила с новым парнем 3 месяца, но разошлись из-за устоев в "монастыре" его матери. Он просто отказался жить отдельно: "Я мать не брошу,она у меня всю жизнь страдала, никто ее не любит". Хотя в квартире царил срач и вонь от кучи животных в клетках, и мне было запрещено вообще что-то убирать и перестирывать ее хлам, а когда наперекор я делала уборку, она доставала вещи из урны и перекладывала их, а чистые вещи одевала и через пол дня бросала обратно в кучу и забила весь дом игрушками в свои 45 лет.

Теперь пытаюсь начать новые отношения, но увы не могу. Я просто впадаю в какой-то ступор если начинаю встречаться с новым МЧ.

1. Меня ужасно раздражает что посягают на мое личное пространство (я понимаю что это обида за прошлое, и она просто укоренилась в моей голове). Но мне стало хватать своей собственной компании.

2. Я не испытываю острую нехватку чувств, нет потребности в надежном плече рядом. Внутри даже не пустота, а покой какой-то. Могу общаться только с друзьями. Молодым людям хочется просто сказать : "Просто оставь меня в покое, просто не лезь, просто не грузи меня своей любовью"

3. Вместо прогулок я стала ходить на курсы, занятия, начинаю открывать свой маленький бизнес.

4. Когда встречаю парня, мигом замечаю что могу просто сломать его характером, а когда пробую и вижу что это так, ухожу от него. Каким-бы замечательным он ни был.

5. Мне постоянно необходимо движение, перестала терпимо относиться к пассивным людям, они меня раздражают.

6. Внутри ощущается какой-то потенциал, сила что ли внутренняя.

Эта самодостаточность уже въелась, чем дальше тем сильнее, и тем меньше мне хочется разделять свою свободу с кем бы то ни было. Я прекрасно осознаю что это все из-за прошлого опыта, разочарование быть может. Но никак не страх, снова повторить прошлую ошибку. Просто никто не нужен. При этом я активно общаюсь с людьми с друзьями, я не замкнулась в себе. Как можно перешагнуть через это. Как справиться? Ведь надо жить полноценной жизнью.

Противоречие....

Вы пишите, что никто не нужен и Вы живете полноценной жизнью..., но хотите это все сломать(?).

Полно - ценной, - для кого?

Ваша жизнь ценна только Вам, - и этого недостаточно....

Мало быть ценной только себе...

Важно быть ценной (нужной) - другому (им).

Сказать хочется многое. Боюсь разговаривать с виртуальным человеком - это будет не ответ, а статья:).

Решитесь на прием - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Коньшина Анастасия Александровна

Ольга, добрый день,

Любые несостоявшиеся отношения с мужчинами приносят с собой позитивный и негативный опыт. И наше право и наш выбор - на чем концентрировать свое внимание:) Выгоднее - на позитиве. Мысленно простите и отпустите прошлый негатив.

На выженной земле трава начинает расти не сразу. В жизни женщины бывают периоды затишья. Наслаждайтесь им. Наполнитесь ожиданием новой любви, но не торопите ее приход искусственно.

Ваше поведение на данном этапе абсолютно правильно."Уж лучше голодать, чем что попало есть." Это и есть та самая полноценная жизнь (по максимальному счету)).

Средства: прочтите книгу "разбуди в себе француженку", 365 и 1 правило настоящей любви на каждый день и другие интересные издания по своему вкусу. Проводите вечера с классикой - Грозовой перевал, Любовник леди Чаттерлей, Любовник. Старайтесь выглядеть на все 100%:). Окружите себя музыкой, и она зазвучит внутри Вас. Жизнь обретет потерянные краски и все наладится.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте,Ольга.То,что Вы перерраспределяете силы и даже готовы заняться бизнесом-говорит о сильной воле.Это здорово.Но,случилось так,что на нескольких партнерах Вы разочаровались в любовных отношениях.Вероятно,Вы выбираете изначально таких,с которыми ожидает разочарование.Это вопрос к психологу,так как Вам он незаметен.ВместеВы найдете причину и вероятно,захотите измениться и вновь завести и строить достойные Вас отношения.Обращайтесь,это возможно.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Ольга. А кто вам сказал, что вы живете не полноценной жизнью. То, что у вас пока нет МЧ это совсем не значит, что вы какая то не такая. Из вашего письма у меня сложилось такое впечатление, что вы просто наслаждаетесь свободой и позвольте себе эту роскошь. Видимо еще старые раны не затянулись у вас и совершенно верно, что вы взяли тайм аут, а не бросаетесь не думав в другие отношения. Вам полезнее было бы разобраться, как так вы выбирали таких партнеров и для чего вам именно они нужны были. Видимо пришло время что то менять.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Ольга!

Ваше стремление  быть в паре понятно. И Интуитивно вы чувствуете, что одиночество может являться выходом из ситуации, когда свобода настолько дорога, что болезненно ее делить с кем-либо. А может ли быть такое, что вы в паре и при этом сохраняете свободу? Поразмышляйте над этим. Просто изначально не посягать на свободу друг друга. Иметь партнерские отношения - то, чего у вас видимо не было.

Кстати, "сломать парня характером"- это сильно, но далеко от свободы.

Вам следует поработать со своими психологическими границами. Раньше вы нарушали границы парней, а теперь вы "покое", а вот парни почему-то попадаются, которых можно "сломать" - с нарушенными границами.

Приходите.

С уважением, Жанат.