Как помочь дочери?

нина 14.08.2013

Моя дочь .ей 23 года живет 5месяцев с молодым человеком.все майки шорты сарафаны платья каблуки-нельзя.краситься-нельзя.до метро 5минут в метро 20минут-не опоздать.друзей подруг нельзя.вообще все нельзя.от него не зависит материально.плачет ежедневно похудела все болит.смотреть на нее страшно.работает с 8до 21ч.потом уборка приготовление пищи.стирка.она еле ноги таскает.ненавидит себя за свою слабость но ничего не может поделать.он каждый день собирает вещи-она умоляет остаться.секса нет по 2-3недели.только скандалы.как ее оторвать от него .никого не слушает.

Здравствуйте, Нина. Я сочувствую Вам и понимаю, как непросто Вам наблюдать за происходящим с дочерью... Вам хочется ей помочь, несмотря на то, что она "никого не слушает".

Мне бы хотелось обратить Ваше внимание на 2 основных момента, которые я заметила:

1. Несмотря на то, что Ваша дочь уже взрослая, Вы считаете, что Вы знаете, как будет лучше для нее. Вам сложно принять ее выбор. Вы не одобряете ее образ жизни и похоже пытаетесь на нее влиять с целью склонить ее к "верному на Ваш взгляд решению". Практически Вы уже решили за нее, что этот мужчина ей не подходит. Такой подход рождает ее естественную защитную агрессию. Я заметила, что Вы в курсе личной жизни дочери (вплоть до количества занятий сексом). Похоже, Вы привыкли контролировать жизнь своей дочери... Предоставляли ли ей в родительской семье достаточно свободы и шанс собственного волеизъявления? Рискну предположить, что она просто "поменяла" одного "контролёра", который лучше знает как ей надо жить, на другого...

2. Нина, если Вы действительно хотите помочь дочери начать жить собственной жизнью в свое удовольствие, независимо от мнения других, начните с принятия ее выбора и передачи ответственности за её жизнь в руки своей дочери.  Старайтесь не учить, не укорять, не жалеть. Подчеркивайте возможность жить по-другому, акцентируйте внимание на то, как живут другие семьи. Что у других девушек ее возраста есть возможность иметь разные увлечения, развиваться (возможно вместе с мужем) и что у нее тоже есть эта возможность - решение за ней. Посыл примерно такой: "Ты выбрала этого мужчину. Что толку жаловаться другим, как тебе плохо, если ты не готова что-то менять в своей жизни. Ты сама хозяйка, только тебе решать общаться тебе с подругами или нет, ходить тебе в кино или нет. Никто не имеет права решать за тебя. В семье важно договариваться, не должно быть насилия. Посмотри сколько вокруг интересного. Если захочешь что-то менять - я с тобой, я тебя поддержу, ты можешь рассчитывать на меня". Будет полезным, если вы будете делиться с ней своими новыми впечатлениями от просмотра кино, прогулок и т.д., подчеркивая, что и она имеет право на это, что и она может так жить - выбор за ней. Пусть попробует сама решить какую жизнь для себя она выбирает. И конечно, для Вашей дочери будет полезной работа с психологом. Вы можете ей предложить такой вариант решения ее проблем, но решение ей предстоит принять самой.

Всего Вам доброго!

Мурзинская Анна Андреевна, психолог Нижний Новгород