Любовный треугольник

Евгений 13.08.2013

Добрый день. Мне 21 год, моей девушке 24. Наши отношения длятся уже более трёх лет (для меня это второй опыт серьёзных отношений). Начиналось все, как и положено, здорово, но постепенно скатилось в рутину. Она часто на меня раздражалась, вредничала по пустякам, во многом ограничивала мою свободу своими обидами (видимо, я изначально себя неправильно поставил). Сексуальная сторона отношений тоже была вялой. Не могу сказать, что мы жили совсем плохо, но мы скорее просто проводили время вместе - смотрели что-то по большей части. Конечно, в мою голову приходили мысли о том, что все неправильно, но не сказать, чтобы они изводили меня.

Но вдруг, совершенно случайно, произошло событие - я влюбился. Причем сильно. Причем в приятельницу моей девушки. Понемногу я начал общаться с ней, и стал осознавать, что это не временно помутнение, а реальное чувство. Все это заставило меня посмотреть на назревшую ситуацию и спустя неделю я провел разговор с девушкой - сказал, что не могу больше так жить и вообще был искренним, утаил лишь факт влюбленности. Она невероятно плакала, истерила (хотя это не было совсем уж внезапно, я весьма холодно вел себя последние дни). В итоге, не вытерпев её истерик, я предложил пожить раздельно, но продолжать отношения. Съехал к матери. Какое-то время я даже верил, что что все может получиться снова, но продолжал общаться со своей "любовницей". Как выяснилось, у неё тоже есть симпатия ко мне, но при этом она не требует ничего от меня и отлично понимает, в какой ситуации я нахожусь. По её словам, при других раскладах, она не задумываясь была бы со мной, но она не хочет рушить отношения и терять подруг.

На данном этапе я фактически разорвал отношения со своей девушкой. Она находится в очень плохом состоянии - сидит/лежит на полу, плачет, не ест, почти не спит, почти ни с кем не общается (знаю это наверняка). Звонит мне, пишет, говорит, что любит меня и не может без меня. Была попытка суицида, но я её откачал (вряд ли она на самом деле хотела убивать себя). Пишет мне стихи, вспоминает самые приятные моменты наших отношений. Она в глубокой депрессии - это факт. Надо отметить, что у неё весьма слабая психика. Сейчас она напоминает рыбу без воды.

Собственно, что мы имеем в итоге. Я очень сильно переживаю за жизнь своей "девушки". Боюсь, что у неё просто не выдержит сердце, ведь она находится в глубочайшем отчаянии - я сломал её мир. Возможно мы бы смогли все восстановить, но я не могу не думать о своей "возлюбленной". Меня тянет у ней. И я чувствую, что вполне смогу добиться её (к ней меня тянет и как к человек - интересно беседовать, и как к девушке).

Как мне выйти из этой ситуации с минимальными потерями?

Заранее, большое спасибо!

Здравствуйте Евгений, вам 21 год и вы были в отношениях 3 года . За время общения   ваши чувства стали угасать (но постепенно скатилось в рутину). Сексуальная жизнь   оставляла желать лучшего (Сексуальная сторона отношений тоже была вялой.) Со стороны вашей девушки было много упреков, обид и постоянных замечаний , что тоже не могло остаться без внимания. Сейчас вы уже точно понимаете, что чувства ушли, и даже более того, они у вас появились к другой девушке. Возможно это больно для вашей первой девушки, но ведь это произошло само по себе, без каких либо усилий с вашей стороны. Чувства приходят сами и уходят не прощаясь-по английски. И тут нет виноватых. Возможно ваша подруга мало получила любви в своей жизни с самого детства, поэтому восприняла вас как родного человека и полностью в вас растворилась. При этом , она абсолютно не умеет любить себя и поэтому ей так плохо в данное время. Ей трудно и тяжело, это факт, но вы не можете быть чьим то спасательным кругом и только по этой причине оставаться с той, которую уже, увы,  не любите. Вам стоит  помочь ей выбраться из ее депрессии, можете найти ей хорошего психолога,который сможет более грамотно и профессионально поработать с ней , с ее низкой самооценкой и таким образом ,вы сможете оказать ей дружескую поддержку. Каждый человек имеет право на свою жизнь, на любовь, свои ошибки. Ваше неравнодушие к ней уже говорит о вашей порядочности, но вы свободны  и имеете право рапорядиться ею по своему усмотрению, чтобы дать  возможность быть по настоящему счастливым  самому , так и тем,кто рядом с вами. Жить с кем то из жалости и без своего желания,все равно ,что не жить. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Евгений!

Молодой человек, не обремененный семьей и детьми, имеет полное право строить отношения с кем хочет, выбирать, знакомиться, общаться и вообще, если не в 21 год, то когда же?  Поэтому, не «лезьте» сразу в другие долгоиграющие отношения, необходимо правильно завершить эти, сделать выводы, отпустить, а лишь затем  начинать новые отношения, тем более, если новая избранница, является подругой бывшей девушки.

На данный момент, предстоит нелегкое объяснение, причем неоднократное. Главное, необходимо донести, что Ваше решение расстаться – это окончательное решение, возврата быть не может. Поведение девушки носит зависимый характер, поэтому, лучше не давать никаких надежд. Девушка в любом Вашем слове или поступке будет «ловить» намеки на то, что Вы ее еще любите, будет «ловить» надежду, что будет продлевать ее страдания. Лучше просто сказать, что так получилось, Вы разлюбили, никто в этом не виноват. В идеале, лучше бы девушка обратилась к психологу, чтобы ей оказали поддержку по выходу из такого состояния. Это состояние не депрессия, а проживание горя, период слез. Постепенно это пройдет. Вы должны знать, что будут попытки Вас вернуть, уговоры и манипуляции, может быть даже шантаж, как в случае с попыткой суицида. Просто будьте дружелюбны, терпимы, но тверды, желательно поменьше общаться.

Евгений, эмоциональная зависимость девушки, это проблема, но не Ваша, а девушки. Расставание просто «подняло на поверхность», обнажило эту  проблему, рано или  поздно, она бы проявилась.  Не вините себя, Вы не робот, Вы имеете полное право влюбляться. Пройдет время и бывшая девушка поймет, что если чувства ушли, а это бывает часто, то, оставаться из жалости, привычки – никому не надо, ни Вам, ни девушке. Не торопите события, не форсируйте новые отношения, если новая девушка должна быть Вашей, то она и будет. При разрыве отношений, Вы все «взболтали», пройдет некий период, осадок упадет на дно, Вы лучше будете видеть и знать, что делать дальше.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев