Муж говорит, что любит свою предыдущую женщину

Ксения 12.08.2013

Здравствуйте!

Мне 31 год, супругу 35 лет. Женаты 7 лет. Есть сын, ему 6. В целом считала наши отношения хорошими: мы сильно не ругались, истерик я не устраивала, ну разве что в первый год, по молодости. Наши взгляды на жизнь очень похожи, мы много разговариваем на разные темы. Мы вместе много добились для материального благополучия семьи, пережили многие тяжелые и приятные моменты. Нам вместе комфортно жить и я считаю, что у нас даже совместный бизнес отлично бы получился. В первые годы отношений он меня просто боготворил, считал идеальной, и умной и красивой, и веселой, рассказывал всем про меня. Мужа я люблю, он для меня ближе любой подружки, он как мама, как сын, то есть моя семья. Но вот сексуальный темперамент у разный и мне нужно больше чем ему. Хотя сейчас поразмыслив, я чувствую, что сексом я компенсирую внимание и ласку, мне этого почему-то всегда недостает.

И пару лет назад я почувствовала, что наши отношения стали более холодными и пыталась наладить ситуацию: стала более спокойной, поддерживала мужа во всем, хвалила, ходила на курсы сексуальной грамотности, если можно так выразиться. Поняла, что мужа надо принимать таким какой он есть и без споров принимать его решения. Мама сильно помогает с ребенком, поэтому усталости от ребенка нет. И сын у нас адекватный и понимающий. Еще я придумывала разные варианты отдыха: прогулки по лесу, к друзьям его съездить, игры настольные. Ситуация тогда улучшилась.

А последнее время снова - супруг сидит уткнувшись в свой телефон или ноутбук, как бы отрешаясь от жизни и всего окружения. Говорит, что устал от всего. Мы то квартиру покупаем, то машину, то с работой разбираемся, то еще что-то. Много очень бытовых проблем. И это действительно так. Но у меня от таких слов складывается ощущение, что он устал от нас и пытаюсь начать разговор, заявляя прямо, что мол, если устал от нас, тогда давай расходиться как-то. Но он не хочет откровений. Хотя на другие темы мы общаемся как закадычные друзья.

И вот неделю назад он вернулся из недельной поездки к родителям в другой город и рассказал мне, что общался там со своей первой любовью, которая была до меня. У них тогда, 10 лет назад ничего не получилось, она его отвергла. Муж говорит, что потому, что он не был достаточно решительным и взрослым (она на 5 лет его старше)и не смог ее добиться. И теперь он думает, что тогда в расстройстве, ей назло, стал искать другую девушку. И он встретил меня, мы два года общались только по его приезду в отпуск или командировку (он из другого города) потом стали жить вместе и поженились. Супруг думает, что это все сделал назло той девушке, типа что других нет!

И сейчас он съездил к родителям и нашел ее, с трудом, так как контактов нет, вызванивал на рабочий несколько дней. Они встретились у нее дома, он принес вино, чтобы сделать ей глинтвейн, так как у нее болит горло. И признался ей в любви, что все еще чувства сильны и хочется вернуть время назад. Но она отвечает, что так не бывает и что у тебя мол семья уже. А она не замужем и никогда не была.

И супруг возвращается домой и признается мне в этом, и в том, что он живет со мной без чувств, что чувства у него только к ней, а ко мне такого не было. Он говорит, что уважает меня и ценит за адекватность и старания сохранить семью, и спрашивает, готова ли я с этим смириться и жить с ним дальше? Ведь он не найдет такой семьи больше и за сына переживает. Объясняет, что запутался, что считал, раз между нами нет ярких эмоций, то это не нормально. Ему со мной комфортно, но к той женщине эмоции сильные.

А у меня внутри все горит огнем и сердце разрывается. Я не могу принять, что я - это пустое, что это все назло было, что он меня терпит. Я ведь считала, что все по-настоящему было.

Сейчас жду, когда пройдут эмоции, чтобы принять решение.

Хочу спросить совета как поступить или что поможет мне правильно поступить. Мне с одной стороны семью сохранить хочется, а с другой хочется, чтобы меня любили по-настоящему, ведь я этого достойна.

   Ксения, здравствуйте. Конечно, Вы достойны любви. Однако, на мой взгляд, ваш муж бессознателльно не столько отрицает любовь к Вам, сколько, возможно, не согласен с ощущением неполноценности и дефицита своей силы. Его обращение к предыдущей любви кажется Вам испытанием и вызовом Вам? Конечно, это в чём то так... Но, почему он "возвращается" демонстративно к женщине существенно старше его, но "одиноко ждущей"? Есть и много других вопросов. Интересно, какие, например, отношения у вашего мужа с его мамой?

   В любом случае необходимо, на мой взгляд, проводить терапию с учётом системы вашей семьи и особеннностей восприятия ваших семейных отношений вашим мужем. С моей точки зрения, тот тип отношений, от которых уходит ваш муж, он как бы стремится компенсировать с той более старшей дамой не без скрытого смысла для себя и для Вас.

   С уважением и лучшими пожеланиями, Андрей Геннадьевич