Ночные страхи

Феодосия 10.08.2013

Добрый день! мне 31 год, в разводе, сыну 6 лет. Моя проблема в том, что я до сих пор не могу избавиться от ночных страхов. Я не могу ночевать одна или только с ребенком в дачном домике, мне все время что-то чудится. Недавно стали с сыном жить вдвоем в отдельной квартире: стараюсь засыпать под кино или выпить перед сном бутылку пива. Все равно малейшие звуки вызывают панический страх, может возникнуть сильный страх и вообще без какой-либо причины. Сплю беспокойно, часто просыпаюсь и долго не могу снова заснуть. Бывает что снятся кошмары или какие-нибудь несчастливые предсказания от какого-то голоса, которые, впрочем, не сбываются.

Раньше очень боялась за ребенка, без каких-либо объективных причин несколько раз за ночь просыпалась и ходила смотреть, как он дышит. сейчас вроде бы в этом плане поспокойнее.

такая ситуация идет с детства: я не могла раньше вообще спать дна в комнате и даже лет до 14 старалась спать с мамой в одной кровати.

При этом если случается засыпать ранним утром, когда уже светает и входит солнце, проблем нет. засыпаю спокойно.

заранее спасибо за ответ.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день!

Можно предположить, что в детстве вы испытали какой-то стресс, связанный с темнотой.

Поэтому страх темноты предлагаю  проработать с психологом очно.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань