Ночные страхи

Света 05.05.2011

Здравствуйте! меня зовут Света, мне 33 года, замужем, есть 14-летняя дочь. Меня беспокоят ночные страхи, ужасные сны. причина, я думаю, в следующем. у меня в прошлом году от онкологии умерла мама. последний месяц была в очень тяжелом состоянии, не ходила, не кушала и т.д. нам приходилось ухаживать за ней, потому, что мама не хотела рядом с собой посторонних людей. врачи, в принципе, нас на тот момент уже обо всем предупредили и морально мы были готовы.

после смерти, мне стала мама снится регулярно, почти каждую ночь. причем со всеми ужасами последнего ее месяца жизни. по ночам я просыпаюсь в холодном поту, с колотящимся сердцем и долго или совсем потом не могу уснуть.

мы люди верующие и все как надо сделали с отпеванием, похоронами, регулярно заказываем в церкви молитвы, ставим свечки за упокой.

видимо, причина во мне? у меня что-то с психикой случилось? может мне уже давно нужно обратиться либо к психологу, либо к психотерапевту?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Света!

Соболезную вам в утрать близкого человека. Мы не знаем какие у вас были отншения с мамой, возможно вы что-то не отпустили или еще не пережили это горе. Предлагаю вам придти на очную встречу и во всем разобраться. С Уважением Олеся.

Света! Ночные страхи - работа подсознания. Почему ваше подсознание "зациклилось" на этом этапе вашей жизни и какие из этого стоит сделать выводы? И как прекратить такие сновидения?  Ответы на эти вопросы может дать только серьезная очная работа. Удобнее всего с подсознанием работать с помощью техник классического гипноза. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Что бы снизить ваш потенциал горя, советую почитать М.Ньютона "Предназначение Души".

Здравствуйте, Света!

Конечно, хочется сразу написать такие слова, которые помогут Вам пережить Ваше горе так, чтобы Вы смогли спать без Ваших кошмаров.

И вспоминать Вашу матушку со светлой печалью…

Чаще – с радостными воспоминаниями (думаю – так и будет…).

Почему же сейчас Вы вспоминаете – так? С такими снами?

Причины могут быть разные.

Разобраться с ними – можно помочь.

В православии священники говорят в таких случаях, что это Вы не отпускаете матушкину душу…

Почему…?

В  психотерапии (если психотерапевт - православный человек) есть похожие понимания, только по-светски «сказанные», и с этим я работаю.

Бывает достаточно одной встречи…

Рудометова Ольга Владимировна

СВЕТА!

Полностью с вами согласна ,обратитесь к психологу!

ВМЕСТЕ МОЖНО ПРОЖИТЬ И ОТПУСТИТЬ ТЕ ЧУВСТВА,

КОТОРЫЕ ВЫ ВИДИМО НЕ ОТГОРЕВАЛИ ПО МАМЕ!

с УВ. ОЛЬГА

Светлана, я думаю ваша мама врядли бы радовалась видя вас в таком состоянии. Да и по большому счёту ей уже там всё равно. Рано или поздно наши любимые принимают решение уйти от нас и это данность жизни, которую нужно принять. Это мы на земле цепляемся за прошлые связи и не можем отпустить их, но люди настолько много тратят своей энергии на то чему нет возрата и эта энергия уходит в никуда, вместо того, чтобы её направить на свою личную жизнь. Обычно после полугода становится легче, если вам до сих пор не становится легче, обратитесь к психологу - это работа не займет много времени.

Здравствуйте, Света!

Конечно, нужно. Иногда, в силу личностных особенностей, человеку сложно  нормативно пережить даже неосложнённую утрату (когда нет осложняющих обстоятельств ухода близкого человека, например, тяжёлой болезни, насилия, несчастного случая и т.д.). А в Вашем случае утрата была осложнённой, потому что близкий человек уходил в муках, и Вы были очень физически и психологически связаны с ним в последние дни жизни. Вам нужна профессиональная помощь в переживании осложнённого горя, тогда Вы сможете вернуться к нормальной жизни, и Ваши ночные кошмары пройдут. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Света! На мой взгляд – Вы очень сильно присоединились к своей маме, что, будучи живя уже без нее, – Вам сложно отделиться от нее! И Вас связывает с ней - чувство страха, с его разновидностями, чувство вины, или, других – не выраженных и не отреагированных эмоциональных переживаний, которые удерживают Вас в цепке с ней, естественно, - в Ваших мыслях, думках, чувствах и др. Вам важно исследовать все это на личной встрече! В отношении ухода матери в иной мир – прочтите мой ответ в номере 24258 «Как научиться жить без матери», в третьем разделе, для всех психологов. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.