Ночные страхи

2574 7 ответов

Света 05.05.2011

Здравствуйте! меня зовут Света, мне 33 года, замужем, есть 14-летняя дочь. Меня беспокоят ночные страхи, ужасные сны. причина, я думаю, в следующем. у меня в прошлом году от онкологии умерла мама. последний месяц была в очень тяжелом состоянии, не ходила, не кушала и т.д. нам приходилось ухаживать за ней, потому, что мама не хотела рядом с собой посторонних людей. врачи, в принципе, нас на тот момент уже обо всем предупредили и морально мы были готовы.

после смерти, мне стала мама снится регулярно, почти каждую ночь. причем со всеми ужасами последнего ее месяца жизни. по ночам я просыпаюсь в холодном поту, с колотящимся сердцем и долго или совсем потом не могу уснуть.

мы люди верующие и все как надо сделали с отпеванием, похоронами, регулярно заказываем в церкви молитвы, ставим свечки за упокой.

видимо, причина во мне? у меня что-то с психикой случилось? может мне уже давно нужно обратиться либо к психологу, либо к психотерапевту?

Консультации, которые помогли людям:

Шарова Олеся Вячеславовна

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Света!

Соболезную вам в утрать близкого человека. Мы не знаем какие у вас были отншения с мамой, возможно вы что-то не отпустили или еще не пережили это горе. Предлагаю вам придти на очную встречу и во всем разобраться. С Уважением Олеся.

Консультации, которые помогли людям:

Света! Ночные страхи - работа подсознания. Почему ваше подсознание "зациклилось" на этом этапе вашей жизни и какие из этого стоит сделать выводы? И как прекратить такие сновидения?  Ответы на эти вопросы может дать только серьезная очная работа. Удобнее всего с подсознанием работать с помощью техник классического гипноза. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Что бы снизить ваш потенциал горя, советую почитать М.Ньютона "Предназначение Души".

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Света!

Конечно, хочется сразу написать такие слова, которые помогут Вам пережить Ваше горе так, чтобы Вы смогли спать без Ваших кошмаров.

И вспоминать Вашу матушку со светлой печалью…

Чаще – с радостными воспоминаниями (думаю – так и будет…).

Почему же сейчас Вы вспоминаете – так? С такими снами?

Причины могут быть разные.

Разобраться с ними – можно помочь.

В православии священники говорят в таких случаях, что это Вы не отпускаете матушкину душу…

Почему…?

В  психотерапии (если психотерапевт - православный человек) есть похожие понимания, только по-светски «сказанные», и с этим я работаю.

Бывает достаточно одной встречи…

Консультации, которые помогли людям:

Рудометова Ольга Владимировна

Рудометова Ольга Владимировна

СВЕТА!

Полностью с вами согласна ,обратитесь к психологу!

ВМЕСТЕ МОЖНО ПРОЖИТЬ И ОТПУСТИТЬ ТЕ ЧУВСТВА,

КОТОРЫЕ ВЫ ВИДИМО НЕ ОТГОРЕВАЛИ ПО МАМЕ!

с УВ. ОЛЬГА

Консультации, которые помогли людям:

Светлана, я думаю ваша мама врядли бы радовалась видя вас в таком состоянии. Да и по большому счёту ей уже там всё равно. Рано или поздно наши любимые принимают решение уйти от нас и это данность жизни, которую нужно принять. Это мы на земле цепляемся за прошлые связи и не можем отпустить их, но люди настолько много тратят своей энергии на то чему нет возрата и эта энергия уходит в никуда, вместо того, чтобы её направить на свою личную жизнь. Обычно после полугода становится легче, если вам до сих пор не становится легче, обратитесь к психологу - это работа не займет много времени.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Света!

Конечно, нужно. Иногда, в силу личностных особенностей, человеку сложно  нормативно пережить даже неосложнённую утрату (когда нет осложняющих обстоятельств ухода близкого человека, например, тяжёлой болезни, насилия, несчастного случая и т.д.). А в Вашем случае утрата была осложнённой, потому что близкий человек уходил в муках, и Вы были очень физически и психологически связаны с ним в последние дни жизни. Вам нужна профессиональная помощь в переживании осложнённого горя, тогда Вы сможете вернуться к нормальной жизни, и Ваши ночные кошмары пройдут. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Света! На мой взгляд – Вы очень сильно присоединились к своей маме, что, будучи живя уже без нее, – Вам сложно отделиться от нее! И Вас связывает с ней - чувство страха, с его разновидностями, чувство вины, или, других – не выраженных и не отреагированных эмоциональных переживаний, которые удерживают Вас в цепке с ней, естественно, - в Ваших мыслях, думках, чувствах и др. Вам важно исследовать все это на личной встрече! В отношении ухода матери в иной мир – прочтите мой ответ в номере 24258 «Как научиться жить без матери», в третьем разделе, для всех психологов. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ