Агрессия у приемного ребенка

Ирина 06.08.2013

Мы взяли в приемную семью 3 детей( мальчик и 2 девочки) 7-6 и 4 года. У мальчика очень агрессивное поведение, в саду избивает детей, бьет своих сестер, но дома ведет себя тихо. когда мне говорили, я не верила, но мне говорят сами дети . да и муж видел. Возможно скорректировать поведение? воспитатели говорят, что характер формируется до 5 лет. Спасибо. Ирина.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! характер может и не меняется, НО МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ МЕНЯЮТСЯ! не надо искать отговорок, что ничего изменить нельзя - Вам нужно обратиться к психологу в детском саду, и просто к психологу - и ВАМ ОБОИМ (мужу и Вам!) предстоит работа и НАД собой в том числе - ребёнка НЕ меняют - дети меняются в ответ НА изменения ВЗРОСЛЫХ! ему уже 7 лет и он много пережил, а чувства дети не осознают, все копится внутри, обида, чувство того, что его предали, оставили, отсюда и агрессия - ему нужно помочь разобраться в своих чувствах, отпустить их, научиться верить миру, взрослым, самому себе! предстоит работа как ему, так и Вам!

Здравствуйте,Ирина.Воспитатели правы.Характер у мальчика в целом,уже сформировался.И его привычное ощущение-это чувствовать себя плохим.То есть,когда он дерется и хулиганит,он создает сценарий плохого ребенка,которого надо ругать и наказывать.Или,на которого таким образом возможно обратить внимание.ребенок когда-то понял-Лучше пусть ругают и бьют,чем не замечают вовсе.Поэтому,на людях он показывает себя плохим,а дома создает ситуацию,чтобы его не замечали,как раньше,в родительском доме.Поэтому,пытайтесь его менять,чтобы он делал новые открытия.Что он дома-в центре внимания,что каждая его просьба удовлетворяется(а просить он боится),что к нему всегда теплое,заботливое отношение.Тогда постепенно он пересмотрит прошлые сценарии быть плохим или незаметным.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, а у Вас есть родные дети? С какой целью Вы взяли приёмных детей (не удивляйтесь моему вопросу - мотивов множество!)? Эти трое детей - родные друг другу? Если "воспитатели говорят, что характер формируется до 5 лет", то значит характер уже сформирован, ему же уже 7. А почему он в детсаду, а не в школе?

Все дети в разных группах? Значит,  сестер он бъет вне сада? Муж Ваш видел приступ агрессии ... И что сделал, как среагировал?

Вы осознаете, что эти дети (из одной ли они семьи или из разных) - отличаются от Вас и у них есть причины быть не такими, как Вам хочется! Родителей мальчика знаете, есть информация о них, известны причины отказа (или другого)? Посмотрите на его папу - вопросов про агрессиию станет меньше. У мальчика есть боль, страх, ощущение брошенности и пр. - важно по особому относиться к ребенку!

Они знают же, что они приемные? Говориет про родных родителей с ними...